Мучает хронический цистит
Куда нужно идти с хроническим циститом, если уролог направляет к гинекологу а гинеколог наоборот к урологу. С 14 лет мучаюсь с циститом, мне 22, в 14 упала в реку зимой и его заработала но не лечила. Сейчас пожинаю плоды, почти каждый менст цикл сопровождается симптомами, и так же минимальное дуновение ветра или сидение даже дома на стуле,может вызвать цистит,сейчас обострение начлаось, просто шла на работу и видимо продуло, какое то время принимала и фуромаг курсом и канефрон курсом,помогало только разово, раз в месяц стабильно есть симптомы, а когда прям продует не могу встать с кровати,переодически поднимается температура, облегчаю только обезболивающими но это порядком надоело, подскажите пожалуйста что же мне делать
Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться: начать с общего анализа мочи и крови, бакпосева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность). Соскоб из цервикального канала и уретры на ИППП (ПЦР). Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
А пока пить Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней; исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.Из растительных средств - D манноза, шатавари и гокшура (3 месяца).
Так же можно начинать иммунотерапию - Уро Ваксом по 1 табл 1 раз в день, 3 месяца.
Здравствуйте. У Вас частые обострения цистита. Вам необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек, мочевого пузыря. Также рекомендую сдать ПЦР соскоб на ИППП, мазки на микрофлору у гинеколога. Есть ли связь обострения циститов с половым актом?
Сейчас пить достаточно жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Клюквенный морс. Урологические сборы, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Если недавно принимали канефрон, то можно поменять - теперь принимайте цистон по 2т * 2 раза в день 14 дней.
Пройдите курс Уро - Вамксома. Уро-ваксом это препарат для иммунной системы для мочевыделительной системы, чтобы ваши рецидивы свести до минимума. Принимайте уро-ваксом 6 мг по 1к*1 р/д утром натощак в течение 3 месяцев. Затем сделайте перерыв в 3 месяца и потом принимайте уро-ваксом по 1 к * 1 раз в день по 10 дней каждого месяца на протяжении 3 месяцев, т.е. упаковка в 30 капсул у вас растянется на 3 месяца. В период ремиссии - пройдите цистоскопию. Также, учитывая, что рецидивы очень частые, рекомендую сдать мочу на микобактерии туберкулёза трёхкратно (в противотуберкулёзном диспансере можно сдать).
Галина, спасибо большое за ответ, а к вам случайно на прием в питере записаться можно? Я делала уже анализ мочи, прикрепила к анкете, не знате есть ли отклонения от нормы?сдала анализ сразу при проявлении симптомов . У меня постоянный половой партнер, и единственный, больше небыло, и перед так сказать первым сексом мы оба сдавали анализы на все венерические, все было отрицательным, и цистит поямился за много времени до первого секса, но сам половой акт не влияет, на проявление симптомов. Они в основном есть перед месячными, но обычно не очень сильные как например сейчас в обострение, я уже консультировалась с гинекологом, она направила к урологу сказав что нужно делать узи, а уролог сказал что без симптомов узи юесполезно, они у меня как раз на тот момент прошли за время пока ждала приема. Я уже порядком устала от этой болезни и хочу уже вылечиться, но мне все помочь не могут
Принятый ответ
Посмотрела - анализ мочи хороший оказался. Рекомендую сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Также рекомендую пересдать общий анализ мочи в другой лаборатории, учитывая жалобы. Вам нужно будет после лечения пройти цистоскопию и принять решение после осмотра о применении внутрипузырных инстилляций.
Галина, спасибо , я попробую принимать уроваксом. А на узи лучше пойти? У меня пока есть симптомы.
Посев на антибиотки нужен чтобы понять действуют ли онина организм?я фуромаг принимала курсом 1 раз года 4 назад, но потом у меня начались гормональные сбои и моц гинеколог перевел меня на противозачаточные для контроля цикла, поэтому антибиоткики я перестала принимать,пила только канефрон во время обострений или симптоматики курсом 7ми дневным как говорил врач 2 таб 3 раза в день, это помогало только немного утихомирить симптомы и все. Я в детстве переболела 2жды, примерно по неделе каждый из случаев, оба раза я сильно переохлаждалась, но была глупой что не пошла к врачу и даже никому не скзала, в итоге около недели страдала просто ужасно, я тогда ничего об этом не знала и боялась комуто сказать. В итоге гинеколог сказала что цистит стал хроническим, но так же направила меня к урологу, короче все было запутанно.