Покраснел внутри пупок ,где складка
Добрый вечер ,можете подсказать,может кто мнение выскажет,может тут есть врачи -педиатры .Я тут только зарегистрировалась,ищу помощи .У дочки ,нам 10 месяцев ,где складочка в пупке ,там несильное покраснение ,пупок не воспален ,выделений никаких нет .С рождения тоже с пупком все хорошо.Что это может быть ?Натерла? Я обработала перекисью ,и посыпала банеоцином,как говорили делать после род дома .Ребенок не капризный ,все как обычно .Фото прикреплю ,там я посыпала уже банеоцином
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже что ребёнок натер
,может подгузником ,одеждой ,лежа на полу на животе
А может и пальчиком травмировать
Сейчас достаточно обработать мирамистином
Баниоцин не нужен (он эффективен при наличие гнойных выделений )
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой
После купания промокнуть полотенцем насухо
Если не будет улучшения тогда нужен очный осмотра педиатра
Эльнура Назимовна, спасибо большое ,то есть ничего серьезного вы не видите ?верно?вроде не воспален,обычный пупок на мой взгляд.А вот натереть действительно могла .,постоянно ползает и спит на животе и крутится ночью ,тоже на нем .
Да сейчас по фото выраженного воспалительного процесс нет ,часто малыши в этом возмогут травмировать пупок
Главное еще не перегревать малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста фото ,утром .Загрузила.
Доброе утро
По фото воспалительного процесса нет не переживайте
Достаточно соблюдать рекомендации которые выше написала 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото видна гиперемия (покраснение) кожи и незначительный отёк.
В таких случаях ➡️после купания насухо вытирать пупочную ямку при помощи ватной палочкой прокручивающими движениями и обработка кожными антисептиками (не бриллиантовый зелёный!).
При инфекциях кожи Местно применяют антибактериальные мази (Левомеколь, Банеоцин).
При купании можно добавлять фурацилин или отвар трав (кора дуба, например)
*при отсутствии аллергии на растения
Очный осмотр: детский хирург, во время которого проведут исследование с пуговчатым зондом на предмет свища и фунгуса пупка.
! Использование порошка Банеоцин в данной ситуации будет скорее мешать, чем помогать.
Дарья Владимировна, спасибо ,так в итоге что вы видите ? Воспаление ?я просто не особо поняла.Лучше сразу к хирургу ?или наблюдать ?
Отёк и краснота - это признаки воспаления. Основная задача выяснить причину и исключить хирургическую составляющую.
Осмотр хирургом пупочной ямки будет нести максимум информации - разовая это акция или надо будет брать процесс под контроль, чтобы не было рецидивов (повторений)
Дарья Владимировна, скажите а если покраснение к утру пройдет ,то что это значит ?
Дарья Владимировна, и еще вопрос ,если пупок воспален,он бы беспокоил ребенка ?она капризничала ,плакала ,он болит ?
Если к утру все исчезнет, то это вариант местной аллергической реакции.
Болевые ощущения при омфалитах (воспаление пупочной ямки) редко бывают
Дарья Владимировна, доброе утро ,я загрузила фото пупка утром,ничего нет .Тогда это возможно просто ребенок натер ?
Посмотрела фото. Да, возможно либо натер, либо ноготками себя немного поранил.
Пару дней я бы Левомеколем помазала. И после купания насухо вытирать пупок
Дарья Владимировна, спасибо вам большое ,буду наблюдать
Не болейте 🙂
Принятый ответ
Здравсвуйте, здесь несколько вариантов, что это может быть :
1 небольшое воспаление
2 неполный свищ пупка
3 незаращение урахуса
Чтоб сказать точнее нужен очный осмотр детского хирурга, он проведёт осмотр, если нужно направит на узи.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки катарального омфалита. Для исключения кисты урахуса рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей передней брюшной стенки и мочевого пузыря.
Рекомендуется промывать пупок водным раствором хлоргексидина, делать примочки с раствором ромашки, накладывать марлевые шарики с раствором бетадина под пластырь космопор.