Укусил хомяк

10 мая купили джунгарского хомяка ребенку 10 лет в сетевом зоо магазине , есть справка что здоров , на улице в этот день было очень жарко, перевозила на личном авто до дома ( в пути 15 минут) в спец. Переносной коробке, по приезду сразу пересадили в клетку , положили воду и еду! Хомяк без внешних признаков болезни , пушистый , в руках лежал на спинке дети ему гладили пузико ( есть ещё одна дочь 2,10) спустя 5 часов хомяк умер ( глаза открыты, теплый, но не шевелится ) от чего умер не понятно, младшая дочь пнула прогулочный шар в котором хомяк пытался бегать по дому , единственное что было в этот день, но после с ним все было в порядке. в остальном дети бережно и под присмотром наблюдали за пушистым другом и гладили , после того как он заснул и перестал подавать признаки жизни,мы осмотрели его с мужем, на пузике заметили мокрое пятнышко, не похожее на кровь , т.к было розового цвета, ближе як ярко розовому. Так вот, в магазине нам заменили хомяка на нового, новый более шустрый , живет с нами пятый день , крутит колесо, также без внешних признаков болезни , два дня назад прикусил дочь за палец, она мне сказала об этом не сразу, говорит была капля крови «рану» с трудом можно разглядеть( приложу фото) , словно порезалась бумагой и порез затянулся быстро по внешним признакам , на этого хомяка также дали справку здоровья, уверили что хомяки проходят карантин и заводчик проверенный. Как назло (закон подлости или знаки судьбы) Случайно наткнулась на видео про бешенство в запрещенных социальных сетях и потеряла сон. Резюмирую , хомяк цапнул не тот который умер, а новый которого дали взамен, ведет себя присуще хомяку Я хочу завтра привить ребенка от бешенства ( это будет 3 день от укуса) , так как имею синдром как сейчас модно говорить «беспокойной матери» Подскажите правльно ли мое решение?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если очень тревожно по поводу данной ситуации то конечно можно обратиться в травмпункт и начать вакцинацию. Как убедитесь что хомяк через 10 дней с момента укуса будет жив вакцинацию можно прекратить досрочно вакцинацию.
Но в целом, данная ситуация представляет очень минимальный риск. Хомяк домашний, вряд ли имел контакт с другими животными. если бы его укусило бешеное животное, то вероятнее всего от сразу же погиб. 2 вариант как поступить - наблюдение за хомяком в течении 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Укус теплокровного животного - показание к вакцинации. Но при возможности наблюдать за судьбой животного , можно отложить прививку на 10 дней. Домашние хомяки практически не болеют бешенством, Им не от кого заразиться, но по правилам все равно исключить риск на 100% нельзя. Поэтому просто подождать 10 дней с момента укуса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Верно, по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Просто наблюдать можно за привитыми домашними животными

Принятый ответ

Здравствуйте, хомяк не умел контактов с дикими животными поэтому риск того,ч то у него сейчас бешенство минимальный. Если через 10 дней он остаётся жив, то вакцинация не требуется. Вообще вакцинацию можно начать в течение 14 дней после укуса. Так что время для наблюдения есть.