Высокий ТТГ

Здравствуйте, высокий ТТГ. И гемоглобин повышен , имеется лишний вес . С щитовидкой проблем никогда не было , что надо пройти ?

Удален желчный и аппендикс
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу ТТГ : если более 10, то лечение тироксином так как снижена функция щж
Если ТТГ выше 4 и вы планируете беременность, то прием тироксина показан
Рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит влияет на работу щж
По поводу лишнего веса: сдать на глюкозу , пролактин

Дарья Валерьевна, здравствуйте я загрузила анализы )

Дарья Валерьевна, глюкоза в норме ) беременность не планирую

Незначительно повышен
Рекомендации прежние это Ферритин и вит д исключить дефициты
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма не ниже 30

Какой рост и вес

Дарья Валерьевна, 163 см , 115 кг

Спасибо за уточнение
Если цикл в норме , то половые гормоны не смотрим
Стоит досдать анализы которые перечислила выше
Если в норме, то эндокринной причины набора веса нет и можно рассматреть препараты для снижения веса
Так как вес большой , лишний вес может давать осложнения , нужно бороться

Принятый ответ

Здравствуйте, какой именно сейчас уровень ТТГ? Обычно для полной диагностики сдают антитела к ТПО и выполняют УЗИ щитовидной железы. Повышение уровня гемоглобина до каких значений? Тоже нужно смотреть.

Дина Михайловна, анализы загрузила ) гемоглобин 156

По результатам исследований есть небольшой гипотиреоз, лечение в таком случае обычно не проводится, рекомендуется приём препаратов йода 100 мкг, курсом на 1 месяц, затем переход на йодированную соль. Через 2 месяца контроль ТТГ с ранее рекомендоваными исследованиями. Что касается гемоглобина, нужно усилить питьевой режим и проконтролировать анализ крови через 2 недели.

Дина Михайловна, спасибо 🙏🏼

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте! По стандартам ,ТТГ менее 10,при отсутствии беременности и подготовки к ней, заместительной гормональной терапии не требует .
Дополнительно рекомендуется пройти УЗИ щитовидной железы,оценить уровень ферритина и витамина D

Принятый ответ

Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св сдавали ?
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется сдать т 4 св
Если показатель в норме , Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
Если показатель снижен , рекомендуется назначение терапии

. Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) -
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии

Какой уровень гемоглобина ? Нет в прикреплённых

Нина Ивановна, гемоглобин 156
Т 4 норма , глюкоза тоже в норме

Нина Ивановна, цикл регулярный , вагинальное кольцо новаринг

В таком случае рекомендуется обратить внимание на питьевой режим , контроль оак через 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Дополнительно посмотрите ат к ТПО + УЗИ ЩЖ.
По результатам ОАК рекомендовано увеличить объем потребляемой жидкости, контроль ОАК через 10-14 дней.

Лаца Юрьевна, спасибо большое

Будьте здоровы ☘️