Токсокароз

Добрый вечер! Кровь IgG на токсокароз 27.09.2023 г титр 1:1600(6, 56), пролечилась немозол 400 , по 1 таб*2 р/день, 10 дней, через 10 дней повтор, 13.04.2024г-кровь титр 1:800(4,4), сдала кровь в этом году 12.04.25 титр 1:800(5, 37). Что делать?Почему растет титр? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Могу предположить, что рост титра может быть связан с двумя двумя причинами: или курса лечения было не достаточно, такое к сожалению хоть и редко, но встречается что токсокары с первого раза не вылечиваются. Или произошло повторное заражение.
Обычно в таких случаях рассматривают повторное лечение.

Лечение проводить такое же? Немозол 400 2 раза в день 10 дней или др. препарат?

В лечебном плане рекомендуют (я лично придерживаюсь схемы такой):
-немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней. Препарат рекомендуют принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом).
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц
Перед началом лечения (и по окончании) сдают кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При бессимптомном течении лечение токсокароза, даже при положительном титре, не рекомендуется.
После лечения титры могут снижаться, могут оставаться такие же. Может происходить их колебания, т к погибшие токсокары все равно остаются в организме и их частички периодически попадают в кровь, вызывая повторную выработку антител. Поэтому за антителами можно не следить.
Если вас ничего не беспокоит, повторные курсы лечения не требуются.

Доброе утро! Все это время беспокоят боли в животе, вздутие,( делала сибр показатели превысили норму, пила альфанормикс, помогло пока пила) , неоформленный стул, с-рб выше нормы ( то приходит в норму, то повышается) панкреатическая эластаза 1 в кале 612,6,кальпротектин в норме, ОАК эозинофилии не было с 2023 г, так 0-1, СОЭ 15-22, может и быть в норме.
Стал мучить вопрос, может это от токсокар быть? Я случайно сдала кровь на комплекс, до 2021 г их точно не было. Появились после того как подобрала котёнка, протравила его, пролечила, он заразил старшего кота( сдала и ему анализ) и меня, хотя я чистюля мою все на свете.

У вас были улучшения по кишечнику после курса лечения токсокароза?

В целом описываются и кишечные жалобы при токсокарах, но скорее они дают какие-то аллергические реакции, чем кишечные 🤔
Если лечение от гастроэнтеролога не помогает, то тогда да, могу допускать, что возможно причина в токсокарах, тогда можно пройти повторный курс лечения, на 14 дней (чуть длиннее курс), но если и после второго курса никаких изменений по жалобам не будет, я бы больше не стала рекомендовать повторные курсы, т.к участие токсокар в таком случае очень сомнительно.
Для начала я бы попробовала обратиться к другому гастроэнтерологу за вторым мнением по поводу кишечной симптоматики. Эффект от альфанормикса тоже говорит скорее в сторону других причин нарушения стула. На токсокары альфанормикс точно не действует.
Вздутие может быть на какие-то определенные продукты, чаще фрукты , овощи, молоко. Обычно при вздутии используется элиминационная диета - смотрят на что вздутие и уменьшают употребление данного продукта. Возможно в данном случае для облегчения симптоматики (вздутия) использовать ферменты с альфа-галактозидазой. Возможно наличие лактазной недостаточности, тогда полное исключение молока решает проблему.

Спасибо! Буду думать в сторону лактазной недостаточности, последние 4 года мучаюсь от употребления молока и сливок, на альтернативном молоке, всё норм, видимо совпало с токсокарами и я всё на них перенесла. После лечения немозолом стало спокойнее и как будто лучше, я понимаю, что это как плацебо, симптоматика по кишке остаётся прежней и улучшение самочувствия только при медикамен.лечении , диета особо не помогает( иногда кажется, что " дует" на все).
Буду решать проблему с гастроэнтерологом. Ещё раз спасибо большое за консультацию

Пожалуйста! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Сохраняется диагностический титр, в подобной ситуации целесообразно перелечивание , можно увеличить курсы до 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".По предоставленной вами информации можно говорить о стабилизации инфекционного процесса, поскольку титр не увеличился до более высоких значений . Ваши антитела не обязательно указывает на активный процесс. Антитела класса IgG к токсокарам могут сохраняться длительное время даже после эффективного лечения.Незначительное увеличение антител при сохранении того же титра может быть обусловлено погрешностью метода исследования или индивидуальными особенностями иммунного ответа.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях если на данный момент никаких жалоб нет , рекомендуют повторить анализы через 3-4 месяца, по результатам анализов принять решение о дальнейшей тактике, при необходимости дальнейшее лечение, иногда для того чтобы полностью излечиться, нужно 3-4 курса.