Желтуха, младенцу 3 суток
Сын родился 12.05.25. Сегодня он стал заметно желтеть. Билирубин 26. Назначили лампу. Спустя 3 часа под ней мне кажется, что он стал желтее и темнее. Как будто загорел. Может ли лампа не помогать?
Здравствуйте! Исходя из представленной информации, у малыша физиологическая желтуха. Фототерапия ( лампа)- самый доказанный и эффективный метод лечения желтухи. Ухудшить состояние она не может.
Скажите, меконий у ребенка отошел в первый день? Какой сейчас стул? Как кормите малыша ( гв/ив)?
Меконий отходил 2 дня. Сегодня пока стула не было, ребенок только на гв, и объем молозева заметно увеличился только сегодня утром
Да, объем молозива увеличивается постепенно. Предлагайте чаще грудь, для успешного старта лактации.
Детки могут достаточно длительное время находится под лампой в течение суток, под контролем врачей все будет хорошо!
Нас должны выписать завтра утром. Получается мне сейчас оставить его под лампой на всю ночь?
Принятый ответ
Да, обычно так рекомендуют. При выписке завтра должны сделать контрольный замер.
Здравствуйте! Фототерапией лечат билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Фототерапия обычно хорошо помогает в снижении билирубина .
Билирубин оценивали по билитесту?
Здравствуйте!
Билирубин 26 это показатель по билитесту?
Визуально детки могут становится чуть смуглее, но в любом случае необходимо ориентироваться на показатель уровня билирубина.
Подскажите, какая у вас лампа, стоит над кроваткой или ребенок лежит как в пеленке на замочке?
Здравствуйте! Физиологическая желтуха новорожденных начинается в основном на 3 сутки жизни и длится может до 3-4 месяцев, первые несколько дней уровень билирубина растёт и кожа интенсивнее окрашиввается в жёлтый цвет.
Фототерапия один из основных и эффективных способов лечения желтухи. Фототерапия проводится при уровне билирубина выше 160. Как определяли уровень билирубина, по анализу крови или транскутанным способом?
Определяли транскутанным способом
Здравствуйте
По описанию это физиологическая желтушка
Фототерапия малышу точно показаны ,давать долго ,забирать только на кормление и поменять подгузник
Нет навредить она не могла
Да такое бывает что цвет кожи меняется но не так быстро
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
К 4 месяцам проходит полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе