Миопия у ребенка в 1.5 года

Здравствуйте, очень сильно прошу помощи! Очень сложная и пуг­ающая ситуация произ­ошла, моему сыну 1 год и 7 месяцев. Бере­менность протекала без осложнений. В 1 месяц, 6 месяцев, 12 месяцев проходили об­следования у офтальм­олога как положено. Все показатели были в норме зрение отлич­ное. Далее в возрасте 1.5 года после пос­ещения врача был уст­ановлен диагноз миоп­ия средней степени доктор увидела рефрак­цию в -5 осмотр был без капель. Я обрати­лась в платную клини­ку на осмотр с капля­ми, осмотр до капель правый глаз -1.5 ле­вый -0.75 после капе­ль правый -1 левый -0.25 доктор выписала рецепт на очки и по­ставила диагноз миоп­ия слабой степени и ПИНА. Разве бывает в таком возрасте миоп­ия?Я согласна что она может проявиться в школьном возрасте как у старшего сына, из-за наследственнос­ти.Я мама и у меня была миопия. Может ли быть спазм мышц и из-за этого неверный диагноз? Прошу помощи разобраться. Данные прикрепила

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Миопия может развиться в любом возрасте, даже иногда бывает врожденная (не ваш случай). Тем более у вас есть риск по наследственному фактору.
При формировании организма, глазик сформировался чуть длиннее нормы. Ребенок растет, глазик тоже растет, поэтому до 1 года могли не увидеть миопию, но должны были предупредить о риске ее развития, если проверяли преломление в глазу.
Очки в таком раннем возрасте можно, но при силе минуса до 2,0 диоптрий обычно не назначаются.
Необходим контроль каждые полгода.

Елена Николаевна, подскажите почему цифры разнятся до капель и после капель, это не может быть ложная миопия из-за спазма мышц?

Елена Николаевна, и может ли быть такое что зрение само улучшится ведь сейчас идёт активное формирование зрение, как говорят до 3х лет.

У малышей нет таких нагрузок на глаза, что бы был сильный спазм. А разница это нормально, до капель есть привычное напряжение мышц хрусталика (физиологичное), обычно 0,5 диоптрий, которое снялось полностью каплями и в дно истинное преломление в глазу.

Елена Николаевна, а как же быть с таким зрением ведь малыш не видит мир как положено, восприятие изменяется.А очки,я даже боюсь представить как надеть на него. И можно ли вообще обойтись сейчас без них, просто контролировать зрение. И подскажите такой вопрос, это вообще точное измерение рефракции таким методом? И что такое пина?

К сожалению, так как глаз растет, миопия никуда не денется.
Сейчас важно контролировать ее изменения.
Для того, что бы сдерживать изменения для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдых, гулять не менее 1,5-2 часов в день. Оттянуть момент игр в гаджеты. Телевизор можно 10-15 минут 3-4 раза в день с перерывами, он вдали и не вершит глазам особо. Но если он идет фоном и ребенок не смотрит, не нужно отключать.
В рационе должно быть достаточно фруктов и овощей, белка.

Пина-привычное избыточное напряжение аккомодации, но такой диагноз может быть только у детей с активными нагрузками близи (школа), а не в 1-2 года. Ребенок еще не работает глазами так, что бы это сформировать.
До возраста 3-4 лет при миопии меньше 2,0 диоптрий очки не назначаются, ребенок в этом возрасте видит достаточно, не будет страдать его развитие. Возможно небольшое уменьшение силы миопии до 4 лет, но все равно останется риск ее развития дальше.

Рефракцию точнее всего проверять после закапывания циклопентолата 3х кратно на приеме или после закапывания атропина в течение 3-5 дней дома и методом скиаскопии (специальные стекла или линеечка со стеклами подставляется к глазу и фонариком=ретиноскопом или офтальмологическим зеркальцем проверяют преломление).

Елена Николаевна, планируем посетить врача ещё через 3 месяца, но скажите в данной ситуации ошибки быть не может?

Елена Николаевна, нам капали капельки 2 раза. После закапывания через 15 минут проверили и в правый глазик капельки плохо попали

Лучше, конечно, перепроверить.
За 3 месяца ничего страшного не произойдет точно.
Аппараты могут давать погрешность, особенно если ребенок сильно плачет=стресс=напояжение мышц хрусталика.
Поэтому самый надежный способ проверить рефракцию, это скиаскопия или ретиноскопия (различается только источником света: в первом варианте зеркальцем, во втором электронным фонариком-ретиноскопом, но оба варианта точны).
Закапывание 2 раза с перерывами по 15 минут тоже допустимо. Зрачки расширились на оба глазика? Как долго приходили в норму после капель?

Елена Николаевна, у меня очень не контактный малыш он был в истерике. Глазки расширились не сразу через 10 минут, правый расширился меньше. Капли вчера сегодня ещё весь день немного увеличены зрачки.

Елена Николаевна, очень не хочется верить что у такой маленькой крошки уже плохое зрение, про капли к сожалению ничего не сказали. Они вероятно по рецепту приобретаются. Хотелось бы перед следующем приёме заказать заранее.

Значит капали циклопентолат, что правильно.
Но раз была плохая реакция на осмотр, он мог сильно спазмировать.
В осмотре от сентября есть пометка на узкий зрачок и не проверяли преломление, поэтому невозможно точно сказать, было ли тогда уже изменение рефракции.
Я бы рекомендовала в июне-июле сходить к доктору Чунихина Ирина Анатольевна, с детками хорошо находит контакт и очень грамотный специалист, приехала из Курска работать, клиника Окулюс.

Капли циклопентолат есть в клиниках, обычно их и капают, вам ничего не нужно покупать.
А если после потребуется атропин, то вам доктор рекомендует и выпишет рецепт (но не думаю, что понадобится).

Елена Николаевна, спасибо большое будем иметь ввиду,в этот день мы были на приёме у двух офтальмологов первая смотрела по линейке. Тоже было все хорошо к сожалению нет возможности приложить заключение нет карточки на руках. Зрение было тоже в норме.В любом случае будем смотреть наблюдать. Чтобы не упускать драгоценное время, спасибо вам за ответы доброй ночи.

Здоровья и всего хорошего вам и малышу!

Принятый ответ

Здравствуйте. Миопия бывает в любом возрасте, в том числе и врожденная миопия. В Данном случае миопия не врожденная , но при рождении дальнозоркость, которая в норме есть у каждого ребенка, была меньше, чем должна быть по возрасту. Или после рождения глаз рос быстрее и в итоге сформировалась миопическая рефракция. К тому же, есть наследственная предрасположенность.
В данный момент, чтобы миопия меньше прогрессировала, необходимо носить очки, регулярно наблюдаться у офтальмолога и ограничивать зрительные нагрузки ( гаджеты)

Галина Александровна, подскажите пожалуйста это не может быть все таки спазмом мышц?

Нет, при расширении зрачка мышцы расслабляются и видно только истинную рефракцию.

Галина Александровна, дело в том что ребёнок был в очень сильном напряжении и очень сильно плакал. Это не могло спровоцировать сильный спазм, и есть погрешности в цифрах? Пугает тот факт что миопия наступила очень быстро. Буквально за пол года ещё и -1 диоприю на правый глаз.

Цилиарные мышцы находятся внутри глаза и человек не может произвольно их напрягать. Независимо от того, как вел себя ребенок мышцы расслабляются каплями и не напрягаются в зависимости от его поведения.
За год миопия могла появиться т.к. глаз в этом возрасте активно растет и будет расти до 7 лет, поэтому и миопия будет прогрессировать. Очки помогут затормозить этот процесс

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомилась с вашими протоколами обследования.
Учитывая, что обследование проведено методом Скиаскопии/ линейками/ на широкий зрачок, этим данным можно доверять.
У ребёнка выявлена Миопия слабой степени. В данном случае очки показаны на постоянное ношение/ тактика врача верная/.
В очках у ребёнка будет формироваться правильное бинокулярное зрение, а так же они будут профилактировать Амблиопию/ ленивый глаз и косоглазие/Это важно.
По вашему вопросу: Миопия может возникать в любом возрасте/ как врождённая, так и приобретённая. Наследственность играет большую роль , как провоцирующий фактор.
У вас скорее всего ребёнок родился дальнозорким/ это норма/, но плюсовой рефракции не хватило и по мере роста глаза/ + перешёл в минусовую рефракцию.
Сейчас ваша задача, чтоб минус не прогрессировал.
Для этого необходима очковая коррекция на постоянной основе
Гигиена зрительной нагрузки
Минимизировать гаджеты/ лучше совсем убрать/ особенно телефон.
Чем меньше экран, тем сильнее напряжение Аккомадационной мышцы глаза.
Ваше экранное время 40 мин в день / в дробном режиме по 10 мин.
Смотреть мульты , лучше с телевизора/ большой экран.
Игрушки должны быть яркими и крупными
Старайтесь больше гулять при дневном свете. Глаза работают на разных дистанциях- это важно.
Сейчас очень большой выбор детских силиконовых оправ с фиксаторами на заушниках. Дети быстро привыкают к очкам/ так как качество зрения в них намного выше.
Есть очковые линзы Стелласт с большой доказательной базой по стабилизации Миопии и контроля над ней.
Это можно обсудить с вашим доктором.
С 5-6 лет можно перейти на ночные линзы/ они тоже стабилизируют Миопию. В них ребёнок спит, а в течении дня всё видит своими глазами.
Не волнуйтесь, спокойно носите очки/ сейчас, это ваши помощники
Всего вам доброго🌸

Инга Владимировна, осмотр был на аппарате не по линейке. Подскажите исключено ли что это может быть спазм мышц?

Екатерина, для уточнения диагноза, необходимо провести ещё раз обследование/ методом Скиаскопии на каплях Цикломед2-х кратно.Скиаскопия самый информативный и точный метод в детской офтальмологии. Так же можно прокапать в течении месяца на ночь капли Мидримакс и после этого провести Скиаскопию.
Оба варианта информативны.
Если , это спазм, цифры изменятся./ но маловероятно/

Инга Владимировна, дело в том что ребёнок был очень напряжённый и очень сильно плакал. При осмотре ,это могло повлиять на результат осмотра? И капли нужно по рецепту?

Екатерина, повторите осмотр., если ребёнок плакал/ погрешность могла быть/ Капли все по рецепту.

Инга Владимировна, да конечно мы пойдём на повторный приём месяца через 2-3

Не затягивайте.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами и фотографиями. В данном случае-очки нужно обязательно носить.Ношение очков необходимо для профилактики дальнейшего снижения зрения и развития возможных осложнений-косоглазие, амблиопия(ленивый глаз). Рекомендую очки stellest-они снижают дальнейшее развитие близорукости. Здоровья вам и всех благ!

Павел Сергеевич, подскажите пожалуйста это не может быть все таки спазмом мышц?

Нет. В данном случае спазм исключён

Павел Сергеевич, подскажите а очки нужно носить уже сейчас

Да, очковая коррекция нужна в данной ситуации. Так как если из сейчас не носить, то возможно прогрессирование близорукости.

Павел Сергеевич, подскажите ещё такой вопрос перед тем как получить рецепт на очки нужно ли капать капли дома и перепроверить рефракцию?

Да. Желательно конечно прокапать в течении месяца капли и уже после этого, заново проверить рефракцию глаз и подобрать очки

Павел Сергеевич, спасибо большое обратимся к офтальмологу за выпиской капель, и проверять зрение в следующий раз может лучше методом сиаскопии?Это как говорят самый точный метод.

Совершено верно. Только скиаскопией. Ещё раз , был рад помочь вам!

Павел Сергеевич, спасибо большое)))

Принятый ответ

Добрый день .
О близорукости в целом
Передне-задняя ось вашего  глаз вашего ребенка длиннее  чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Ребенок видит плохо , это снижает качество жизни , снижает работоспособность, успеваемость, развитие малыша в целом.

Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и  развития косоглазия  ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы с 8-9 лет , орто линзы (ночные ) с 8-9 лет ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( Стелласты\ миосмарты ).
Для точной диагностики и грамотной выписки очков ,для динамических осмотров ребенку всегда необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.

Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Гулять при дневном свете не менее двух часов в день .
У офтальмолога обследоваться минимум 3 раза в год , измерять ПЗО на аппарате.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.
Это все  в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.
Здоровья ребенку!
Если есть вопросы задавайте

Ольга Владимировна, подскажите пожалуйста это не может быть все таки спазмом мышц?

Осмотр проведен грамотно по всем требованиям.

Ольга Владимировна, подскажите ещё осмотр на аппарате это достоверные цифры?

Екатерина , чуть чуть выше отметила что

Если не получилось выстроить доверительную беседу с доктором который вас проверял , то на выписку очков вы можете записаться к другому доктору , попросить сделать ручным методом проверку.

Не переживайте у вас все под контролем !

Ольга Владимировна, спасибо большое просто очень переживаю и не хочется верить что у такого маленького ребёнка уже такие проблемы со зрением

конечно, обследуйтесь. здоровья вам!

Екатерина, здравствуйте!
Чтобы выставить диагноз миопия в таком возрасте желателен осмотр не только с расширением зрачка, но ещё и при помощи скиаскопии(длинные линейки со стеклышками).
При авторефрактометрии(измерение прибором) возможна погрешность даже при использовании капель.
В таких случаях обычно рекомендуют проверить зрение в динамике через 3-6 месяцев.
Очки невероятно сложно надеть на ребенка в возрасте 1,5 года(а уж тем более заставить ребенка их носить), для этого нужны очень убедительные показания!
Даже если вдруг на следующем приеме все же подтвердится диагноз миопия, то отсутствие ношения очков до того момента никак не навредит. (Судя по осмотру, максимально возможная на данный момент миопия у ребенка -1,0 Диоптрия)
Ещё хотела бы поделиться несколькими советами, как легче "перенести" день приема у офтальмолога с закапыванием капель.
На этот день желательно больше не планировать никаких мероприятий, идти сытыми, в хорошем настроении ребенка. Капли щипят глаза, поэтому настроение скорее всего у ребенка испортится. Можно взять с собой что-то, что ребенок любит, например, фруктовое пюре. На осмотр к офтальмологу, чтобы сын чуть меньше капризничал(а его можно понять: когда светят в глаза никому не нравится😊), возьмите любимые игрушки (можно их спрятать за несколько дней, чтобы радость была больше:)).
И терпения вам! 🌸

Валентина Павловна, вы вслеяете в меня надежду что может её действительно нет. Это очень пугающий для меня момент. Потому что возраст у малыша очень уж маленький для таких показателей. И хотелось бы все таки идти на приём покапав пару дней хотя бы капельки и на сиаскопию. Я конечно же не оставлю эту ситуацию на авось и обязательно буду добиваться результатов и лечения.

Валентина Павловна, смущает что моипия произошла молниеносно, в сентябре мы были у нескольких окулистов, один смотрел методом сиаскопии, правда на узкий зрачок. Но разговора о миопии близко не было.

Екатерина, могу вас понять! Внезапность появления диагноза миопия у малыша, конечно, вводит в ступор.
Но все-таки врождённая миопия встречается гораздо реже, чем приобретенная.
Когда вас смотрели в 1 годик, действительно был осмотр на узкий зрачок, и даже со скиаскопией увидеть патологию гораздо-гораздо сложнее! Тем более дети редко положительно воспринимают всю эту процедуру, и активно сопротивляются, что немного осложняет осмотр.
Иногда при обнаружении врожденной миопии у малышей в государственных поликлиниках дают направление по усмотрению врача в областные детские больницы или в больницы города с офтальмологическим отделением для подтверждения диагноза и уточнения дальнейшей тактики ведения. Часто детей с врожденной миопией наблюдают потом там. Но последнее я просто написала для информации, искренне желаю, чтобы вам она не пригодилась:)

Валентина Павловна, спасибо большое будем надеяться что все будет хорошо.