Консультация терапевта /

Ковид тяжелое течение — вопрос №323820

Д.д. Заболели бабушка и дедушка. У баб. 18 % поражение легких, у дед. 42 %. Темпертура 38-39 иногда 36. У дед. диабет и хобл. Врач назначил азитромицин 6 дней и гриппферон. болеют неделю.что посоветуете

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Азитромицин уже какой день принимают?
Принятый ответ
Клиент
Анна, дедушка 3ий, бабушка 6ой

Терапевт, Кардиолог
Если у бабушки нет положительной динамики в виде снижения температуры тела до субфебрильных цифр, то рекомендуется добавить Цефтриаксон по 1 г 2 раза в сутки в/м на 10 дней.
Дедушке нужно посмотреть на динамику ещё сутки - если без улучшений, то также поменять на Цефтриаксон.
Сахароснижающую терапию на период лечения лучше отменить и использовать инсулин короткого действия, под контролем уровня глюкозы крови.
Ингаляции через небулайзер при ХОБЛ также не показаны.
В целом с учетом сопутствующей патологии - лучше госпитализация в стационар.
К лечению обоим добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки 1 месяц.
Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Бромгексин 1 т 3 раза в сутки.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки на месяц.
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт
Уважаемая Дарья!
Дедушке госпитализация в стационар, учитывая объем поражения лёгких и сопутствующие заболевания.
Бабушку можно пробовать дома лечить:
- из антибиотиков продолжайте Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки до 10 дней, далее сдать анализы (общий и биохимический анализы крови) для решения вопроса о необходимости продолжения антибиотикотерапии.
-Добавьте муколитики для лучшего отхождения мокроты: АЦЦ или Флуимуцил 200 мг 3 раза в сутки.
-Необходимо обильное питье для выведения интоксикации из организма, лучше теплый чай с лимоном (теплый чай быстрее фильтруется почками, а лимон источник натурального витамина С).
-Дыхательная гимнастика: надувать раз в полчаса воздушный шарик. Если у нее невероятная слабость и она не может встать с кровати, двигаться в пределах кровати: лежать на спине, на боку, на животе, посидеть. Менять положение раз в полчаса. Также сажайте ее и начинайте простукивать (хлопать ладошками по спине, и по бокам) а она в этот момент должна активно покашлять. Все это способствует устранению застоя в легких и их препятствует прогрессированию пневмонии.
-Повышение температуры менее 38 градусов парацетомолом (ибуклином) не сбиваем.
-Обязательно повторить через 14 дней КТ и ПЦР и анализы (общий анализ крови и биохимический), для оценки динамики и эффективности лечения.
-Если за этот период отмечается нарастание одышки, стабильно высокая температура выше 38 градусов, которая не сбивается, вызывайте скорую без промедления.
Терапевт
Здравствуйте, проверяете ли вы у них сатурацию? В лечение должны быть добавлены витамины, второй антибиотик обязательно, есть ли кашель?
Принятый ответ
Клиент
Мария, у бабушки есть у дедушки нет. сатурация позавчера у дедушки 93, у бабушки 99
Терапевт
Бабушке добавляйте АЦЦ по 200 мг 3 раза в день, я считаю, что им необходимо добавлять левофлоксацин,но решение о втором антибиотики должен все таки принимать врач после осмотра, также в лечение необходимо витамин С по 500 мг каждые 6 часов, витамин Д по 3000 ЕД/ сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, вобензим по 2 таблетки 2 раза в день. Вообще им обоим нужна госпитализация в стационар и постоянное наблюдение врача
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Процент поражения легких у дедушки требует немедленной госпитализации, его должны лечить и наблюдать в пульмонологическом стационаре, поскольку очень высок риск диссеминации процесса у возрастного пациента. Бабушеке начать принимать азитромицин 500 мг*1день, затем 250 мг еще 5 дней. Дополнительно вит Д 1000 мг/сут и нобазид 500 мг*3р/сут, если нет аллергии на йод.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо. пытаемся его уговорить госпитализироваться... боиться
Терапевт, Нефролог
Уговаривайте, это действительно опасно! ему необходима специфическая терапия с применением антикоагулянтов, которые назначаются по анализам, которые возьмут в стационаре. Дело в том, что сейчас 40%, а завтра может быть уже 60%. не надоиграть с судьбой, госпитализируйтесь.
Клиент
Лариса, клопидогрел не антикоагулянт? его тоже назначили
Терапевт, Нефролог
Нет, это антиагрегант. Антикоагулянт Ксарелто или Эликвикс. Имеют очень ограниченный прием, и назначаются только в стационаре.
Терапевт
Здравствуйте! Дедушку желательно госпитализировать.
Бабушке азитромицин оставляйте до 6 дней и для иммунитета витамин Д 3000 ед и витамин С 1000 мг в сутки .
плюс сдать общий анализ крови и срб
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте пытаемся уговорить госпитализироваться ... боиться
Терапевт
Если не получится уговорить ,то добавляйте цефтриаксон внутримышечно на 10 дней
Невролог, Терапевт
здравствуйте, учитывая что процент поражения у дедушки высокий плюс сопутствующие заболевания, то ему тут показана госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. пытаемся уговорить.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Дедушке необходимо обязательно добавить антикоагулянт Эликвис 2,5мг 2 раза в день 1 месяц, ацц 600мг 3 раза в день, обильное питье, витамин Д 2000 МЕ в сутки, верошпирон 50мг 1 раз в день 2 недели.
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог, Терапевт
если лечиться дома, то бабаушке пока ащитромицина лостаточно, а дедушке добавить цефтриаксон 1 г в/м 2 раза в день в течение 10 дней, перейти на короткий инсулин, измерять сатурацию.
Делать дыхательную гимнастику, увлажнять воздух, если есть кашель, то АЦЦ по 1 таб 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дарья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препаратов
1.Генферон лайт спрей, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистых носоглотки более мощный по-равнению с гриппфероном.
2. Бронхипрет для защиты слизистых трахеи и бронхов.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Витамин С 1000 мг, витамин д3 2000 МЕ, ксарелто 20 мг, кислород в виде кислородного концентратора, и бабушке и дедушке