Консультация covid-19 /

Температура 38-38.5 в течении 11 дней

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста. У моего отца, 65 лет, держится температура в течении 11 дней. 22 февраля сделали кт, до 20% поражения, кислород 99%, прописали короновир, амоксиклав и отпустили. Неделю пьет, температура не падает.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Желательно сдать анализы общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер, чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Температура плохо сбивается?
Клиент
Анна, добрый вечер! Сбивается парацетомолом до 37, не надолго.
Клиент
Говорит, что ему лучше, но ситурация уже 96%. Антибиотик не действует? В чем может быть причина. Он на изоляции, кровь сдать затруднительно, попробую вызвать на дом.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Антибиотик и не действует на вирус. Они показаны только при присоединении бактериальной инфекции.
В целом такая высокая температура характерна для острого периода ковида, но учитывая возраст я бы советовала начать Дексаметазон 8 мг внутримышечно 1 раз в сутки 5 дней
Клиент
Анна, добрый вечер! Это противоспалительный препарат?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это гормональный препарат, который подавить избыточную реакцию организма в виде длительной устойчивой лихорадки
Клиент
Анна, в растворе не купить у нас, нет в наличии, есть ли аналог?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Ищите таблетки! Можнл преднизолон, но у него побочек больше и синдром отмены
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Повышенная температура может держаться долго. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какая температура?
Клиент
Екатерина, добрый вечер! От 38 и выше без парацетомола.
Невролог, Терапевт
Нужно добавить Дексаметазон 8 мг в/м укол 5 дней утром
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, а какие цифры?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,анализы сдавали?
Что ещё беспокоит кроме температуры?
Клиент
Мазок и кровь из вены в ковидном центре. До поликлиники не дозвониться, никто не приходит из врачей. Динамика меня пугает.
Терапевт, Кардиолог
На Амоксиклаве температура выше 38?
Тогда заменить антибиотик на левофлоксацин 500 мг 2 р в день,7 дней или Цефтриаксон 1г +2.0лидокаина+2.0 воды для инъекций в/м 2 р в день,7 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Валерия. Продолжайте лечение. Температуру выше 38.5 снижаем ибуклином или некстом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Вызывайте скорую .
Клиент
Игорь, спасибо! Плавали, знаем, у моего мужа была температура 40, я сама его отвезла в ковидный центр, скорая сказала по телефону сбить температуру и ждать до утра. Не сбилась, из центра он уже уехал в первую инфекционную. Лечится, идет на поправку.
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Дексаметазон 8 мг 2 р в день в/м или в таблетках Метипред 4 мгт2 т 2 р в день в 9-00 и 11-00 после еды 5 дней, под прикрытием Омепрозола 20 мг 2 р в день, если не будет снижаться вызывайте СМП.
Клиент
Екатерина, спасибо! Раствора для инъекций в аптеках нет. Выходить мне нельзя, попробую заказать таблеткт доставкой. Сколько может держаться температура после начала приема этих препаратов?
Пульмонолог
Температура снижается за 2-3 дня.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно добавить к лечению дексаметазон внутримышечно по 8мг 2 раза в день до нормализации температуры и дальше снижать дозировку дексаметазона.