Мокрота желтого цвета при ковиде

Здравствуйте, заболела 02.01.21. Температуры не было, беспокоил сухой кашель и затрудненное дыхание. Сделала КТ - 10% поражения. Тест на ковид положительный. Лечение АЦЦ 600 и Дексаметазон . Антибиотик не принимала. Сегодня, 14.01. стала откашливать немного мокроты желтоватого цвета. Температура в норме. Мокрота желтого цвета- это плохо? Нужно ли начинать принимать антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно присоединение бактериальной флоры, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови (на показатели срб, ферритин, д Димер), и если потребуется добавить к лечению антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?

Здравствуйте, повышена соэ и лейкоциты, добавляйте антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас легкая степень коронавирусной инфекции, начните прием бромгексина. Для подбора антибактериальной терапии необходимо сдать клинический анализ крови, срб, прокальцитонин, д-димер, ферритин. Противовирусные принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, принимала арбидол по 200 мг в течении 10 дней

Рекомендую прием комплекса поливитаминов Биол 3 1т в день после ужина, бромгексин 8 мг 1 т 4 раза в день , обильное питье,перед приемом антибиотиков сдайте анализ крови, если не будет присоединение бактериальной инфекции, антибактериальные препараты не помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, сделала анализ крови СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли корректировать лечение коронавирусной инфекции?
Нужно ли добавлять антибиотик?

Здравствуйте, имеются признаки присоединения бактериальной инфекции, начните прием амоксиклава 100 мг 2 раза в день после еды курс 7 дней, остальные препараты продолжайте принимать. Анализ крови на Д-димер и ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хайшат, нет не сдавала

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо сдать Общий анализ крови с лейкоформуле,прокальцитонин,и бак.посев мокроты,для определения этиологического фактора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Николай, СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?

Здравствуйте, по анализам у вас есть лейкоцитоз, что характерно для бактериальной флоры, хотя нет палчкоядерного сдвига, поэтому рекомендую амоксиклав 625 мг по 1 таблетки 2 раза в день, 7 дней, под прикрытием пробиотика энтерола 1 капсула 2 раза в день через два часа после приема антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Николай, спасибо большое!

Не за что, выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно исключить бактериальную инфекцию (сдать общий анализ крови,срб,прокальцитонин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?

Да,антибиотик нужен так как есть бактериальная инфекция .
Принимайте Амоксиклав 1000 мг в сутки в течении 7 дней .
После этого обязательно курс пробиотиков для кишечника минимум месяц (бактистатин 3 раза в день)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, если состояние удовлетворительное, без температуры, то попробуйте сделать ингаляции флуимуцил-антибиотик 250 мг 2 раза в день с физ.раствором, если не поможет, то сдадите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения, СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?

Не смотря на то,что у вас повышены лейкоциты, нейтрофилы в норме и палочки не превышают значения,поэтому системно не нужно, посредством ингаляции можете использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ксения, большое спасибо!

Здрааствуйте, Татьяна!
Для решения вопроса об антибактериальной терапии необходимо сдать общиий клинический анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?

Да, нужно. Так как в крови- признаки бактертальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо большое!

Рада была оказаться полезной

Здравствуйте Татьяна. Нужен анализ на прокальцитонин, для решения вопроса для назначения антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, прокальцитонин еще готов. СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?

Татьяна, по анализам, рекомендую флемоксин солютаб на 5-7 дней в возрастной дозировке. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил, большое спасибо!

Татьяна если мокрота желтого цвета,это говорит о присоединении бак флоры.Необходимо для уточнения сдать ОАК,кровь на СРБ,ферритин,прокальцитонин,анализ мокроты.Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса,СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?

Татьяна ознакомились с анализом,за бактериальную инфекцию нет данных,пока не стоит добавлять антибактериальный препарат.Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лариса, спасибо большое!

Не за что выздоравливайте!

Здравствуйте. Учитывая, что температура тела в норме, пока принимайте муколитики-лазолван сироп 3 р в день 7 дней, витамины с и д, обильное питьё. Контролируйте температуру тела. Сдайте оак, прокальцитонин и срб. После получения результатов можно будет судить целесообразности антибактериальной терапии. Пока антибиотик вам не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Медине, СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?

Здравствуйте. Нет, антибиотик вам не нужен.

Здравствуйте!
Нет мокрота жёлтого цвета это нормально.
Критерии назначения а/б: бактериальный процесс по анализу крови и зелёная «гнойная» мокрота.
Сдайте по возможности ОАК.
Продолжить приём АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Антибиотик не нужен.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Нагутская, Боржоми, Ессентуки 2 л в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД, Цинк 25 мг, селен 100 - до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, сдала анализ кови. СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли корректировать лечение короновирусной инфекции?
Нужно ли добавлять антибиотик?

Здравствуйте! Бактериальной инфекции нет по анализам. Антибиотик не требуется. У Вас вирусная нагрузка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, большое спасибо!

Здравствуйте, возможно присоединение бактериальной флоры, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию крови (на показатели срб, ферритин, д Димер, прокальцитонин, В случае отклонения анализов обсудить с терапевтом о назначении антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Максим, сдала анализ крови.СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?

это хорошо, что мокрота отходит.
антибиотики не надо.
дыхательная гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, сдала анализ крови. СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?

при нормальной температуре добавлять антибиотик не нужно
К лечению добавьте вит С 1000мг , вит Д 5000, селен 100мг, цинк 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо большое!

Добрый день. Лучше сдать ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Тогда будет понятно - нужен ли антибиотик. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?

Здравствуйте. Вам желательно сдать общий анализ крови и срб хотя бы. Так как вы принимали дексаметазон, то на фоне этого лекарства могла присоединиться параллельно и бактериальная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина,я сделала анализ кови. СРБ 14,8. СОЭ 28. Лейкоциты 11,5. Нейтрофилы 58,4 (палочкоядерные не превышают 6%). Лимфоциты 31,2. Моноциты 8,7. Эозинофилы 1,4. Базофилы 0,3.
Нейтрофилы,абс. 3,72
Лимфоциты абс. 3,59
Моноциты абс. 1
Эозинофилы абс 0,16
Базофилы абс 0,04
Тромбоциты 342
Нужно ли добавлять антибиотик?

Нет. При таких изменениях антибиотики не нужны. Ничего не добавляйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо большое!