Пайпель осложнения

Здравствуйте. Мне делали пайпель биопсию. Во время процедуры было очень больно. Второй день болит живот. В первый день болел меньше, чем во второй. Подскажите пожалуйста, это нормально? Или это какое-то осложнение после пайпеля?

44 года

Вероника, здравствуйте!
После данной процедуры может потягивать живот. Осложнения от пайпеля получить практически невозможно. Катетер для биопсии довольно мягкий, и не острый. Не переживайте. Если так и будут беспокоить боли, можно сделать контрольное УЗИ органов малого таза. Сейчас можно принять НПВС и но-шпу

Анна Владимировна, здравствуйте.
Я поставила свечу диклофенак, но боли так и остаются.

Вероника, а выделения не беспокоят никакие?

Анна Владимировна, в первой день были, но совсем немного. Сегодня один раз на бумажке остались темно-коричневые.
Так особо нет выделений.

Вероника, температура не повышена?

Анна Владимировна, нет, в норме.
Я переживаю, вдруг какое-то повреждение у меня там.
Сказали, что один день может болеть, но болит два дня уже. И боль усилилась во второй половине дня, хотя утром была совсем незначительная.

Вероника, хорошо. Не переживайте. Если переживаете именно по поводу перфорации; когда происходит повреждение стенки матки, то пайпелем сделать ее практически невозможно

Анна Владимировна, у меня просто была такая боль во время процедуры, помимо боли в животе, отдавало в поясницу и задний проход. Я даже вскрикивала.
Вот поэтому и думаю, что вдруг произошло повреждение, и поэтому болит.

Вероника, это действительно не самая приятная процедура, такие ощущения во время нее возможны. Но для спокойствия Вы можете сделать УЗИ

Анна Владимировна, да, я так и поступлю, чтобы не волноваться.
Спасибо большое вам за ответы!

Принятый ответ

На здоровье, Вероника, рада помочь!

Здравствуйте! Так как анализ берется из полости матки и проходит через шейку матки, поэтому живот может болеть. В качестве обезболивающего в таких случаях можно местно применять свечи дикловит или индометацин.
Осложнения получить после проведения данной процедуры невозможно

Виктория Леонидовна, здравствуйте.
Третий день уже болит живот.
Может во время взятия биопсии что-то в полости матки повреждено?
Или еще где-то?

Здравствуйте! Да, 1-2 суток после процедуры может тянуть живот, это нормально, не переживайте. Осложнения после данной процедуры не возникают, так как биопсию берут очень мягким катетером. От болей можно принимать Ибупрофен 400 мг.

Малика Фарходовна, здравствуйте.
Я принимала обезболивающие, но они не снимают боль. И свечу диклофенак ставила.
И получается сегодня третий день, живот так и болит.

Если обезболивающие не помогают, можно попробовать спазмолитики ( Нош пу) , если на спазмолитиках боль все также будет беспокоить, сделайте УЗИ органов малого таза. Не переживайте, катетером для пайпель биопсии ничего повредить точно не могли)

Малика Фарходовна, я поняла!
Спасибо большое вам за ответ! 🙏

Принятый ответ

Не болейте 🌸

Здравствуйте, к сожалению, иногда женщины переносят такую процедуру болезненно, при введении трубочки для забора эндометрия немного расширяется цервикальный канал и часто боли связаны именно с этим, и сохраняются они до тех пор, пока канал не закроется. Осложнения процедуры практически исключены (трубочка для забора имеет тупой конец и мягкая). Можно принять Ибупрофен 400 мг внутрь, чтобы облегчить себе состояние

Дарья Евгеньевна, здравствуйте!
А как долго канал закрывается? Получается сегодня третий день уже. Но боль сохраняется. И обезболивающие препараты не снимают эти ощущения.
Поэтому и волнуюсь, что вдруг повреждено что-то.

Может и до 5 дней, можно спазмолитик еще попробовать принять (но-шпу, папаверин)

Дарья Евгеньевна, я поняла вас!
Спасибо большое вам за ответ! 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста, и Вам спасибо ))

Здравствуйте, данные симптомы могут быть после проведения процедуры пайпель биопсии , но серьезных осложнений она не дает для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ и обратиться на очный прием к врачу, который проводил процедуру.