Падение на кафель выше своего роста

Ребенок упал со стула детского на плитку. Примерно 1м10см высота. Больше его роста намного! Ему 1 год и 8 месяцев. Уехали по скорой. Сделали рентген головы и спинки без изменений. Но нас о пустили домой. Но по рентгену не видно же кровоизлияния. Сознание не терял, не рвало. Появилась шишка, но через 10 минут она стала намного меньше. Я очень переживаю упустить что то. Я надеялась что нас оставят наблюдать. По повеланию точно такой же. Шишки почти нет уже. Но это же была такая высота !

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У детей обычно черепно-мозговая травма, в частности, повреждение вещества головного мозга любого характера (кровоизлияние и прочее) проявляется яркой клинической картиной: тошнота, многократная рвота, отказ от еды, головные боли, изменение поведения, вялость, сонливость, возможны, судороги.
Если данных симптомов нет, и не возникло в течение 48-72 часов, то ЧМТ маловероятна. Т.е. невозможно наличие травматического внутричерепного кровоизлияния без симптомов. Также ребенок осмотрен врачами и выполнена рентгенография черепа. По результатам осмотра и обследований врачи не нашли показаний к проведению КТ головного мозга.
В результате такой травмы опасаемся за перелом костей черепа, для этого характерна нарастающая гематома и "шишка" в области удара. "Шишка" у Вас ушла и по рентгенографии черепа перелом выявлен не был.
Если прошло больше 3 дней, в поведении ребенка ничего не изменилось и в состоянии ничего не настораживает, то поводов для беспокойства нет. Можно в динамике показать ребенка детскому неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
КТ головного мозга - это большая лучевая нагрузка на организм ребенка. И делается он только по показаниям. Если врачи в результате очного осмотра, а кровоизлияние в мозг у детей как правило проявляется, не нашли клинических проявлений ЧМТ, значит и КТ на данный момент не показано. Нужно наблюдать за ребенком в течение 72 часов и также наблюдаться детским неврологом в поликлинике

Принятый ответ

Добрый день.дети к сожелению часто падают и с большей высоты, и не всегда падение заканчивается переломом или образованием гематомой. Главное перелом исключен по рентгену. За ребенком необходимо понаблюдать в течении 3х суток, если поведение, сон, аппетит не поменяется то страшного ничего не произошло, если поменяется то вызввть скорую или отвезти ребенка в приемное отделение для выполнения кт головного мозга. В настоящий момент ребенка показать очно в поликлинике неврологу и офтальмологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по результатам исследований не было травматического повреждения костей черепа, то речи о тяжелых формах черепно-мозговых травм нет. Кровоизлияния возникают, как правило, при трещинах и переломах костей черепа.
Вероятнее всего, был ушиб мягких тканей головы.
В подобных случаях, рекомендуется просто динамическое наблюдение.