Сухая кожа на пальцах ног

Здравствуйте. Сыну 9 лет. Заметил что кожа на больших пальцах ног сухая, шелушится , трескает и он постоянно их ковыряет. С чем это может быть связано? Носки меняем каждый день.

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, потение
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать

Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели
Не мочить, не тереть, не чесать

Принятый ответ

Здравствуйте !
На фото можно предположить Эксфолиативный кератолиз (бывает от потения, после перенесенных вирусных инфекций, дефицитных состояний, так же в результате ношения обуви).
Ржачно наиболее эффективным является :
-мазь радевит актив 2 раза в день 14 дней
-плюс параллельно увлажнять кремом урокрЭм 10% 1 месяц 2 раща в день
-хб носочки
-дышащая натуральная обувь
-проверить дефицитные состояния (витамин Д, цинк, медь, ферритин, железо, магний, кальций, витамин В9,В12)
Внутрь витамин Д (вигантол) в профилактической дозировке 1000ЕД.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм / уродерм мазь 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр

Добрый день!

по фото и анамнезу больше данных за подошвенный ювенильный дерматоз (его еще называют подошвенные трещины или сухой подошвенный дерматит). Причина появления заключается в том, что ноги ребенка часто потеют в теплых носках и ботинках, а потом быстро высыхают в помещении с сухим воздухом., в результате кожа на стопах пересыхает, становится грубой и трескается.

Для лечения назначаются жирные смягчающие кремы и бальзамы, например, Lipikar, Липобейз, Avene XeraCalm A.D, Bioderma Atoderm Intense.
– Можно также попробовать обычный косметический вазелин, многим моим пациентам он отлично помогал.

Если есть зуд или воспаление
На ночь в течение 10 дней можно наносить мазь Комфодерм К

Вечером ножные ванночки с маслом Липобейз или Лакри.
После ванночек обязательно наносиь увлажняющий крем или бальзам.

После 14 лет это состояние обычно проходит само. Самое главное на постоянной основе использовать увлажнение кожи стоп