Описание кт

Добрый день . Проходила в 2022 г лечение рмж не гормональный , хер 2+++. Химия 4 красных , 4 белых . Операция ( полный патоморфоз ) далее лучевая 15 шт , трастазумаб 1 год . На сегодня я в ремиссии . Год назад делала кт грудной без контраста , там был найдет постлучевой фиброз легкого сверху справа ( где была лучевая ) месяц назад делала кт 3 зон с контрастом , в целом все без изменений кроме как S8 правого лёгкого у междолевой плевры определяется перплевральный очаг - 0,4 см - вутрилёгочный лимфоузел.что это может быть? Причем в заключение за метастазы нет данных . Это может быть последствия лучей ? Что с этим делать дальше ? Самочувствие хорошее . Ренген грудной от декабря норма . В фото приложила и кт год назад и кт трех зон свежее . Прошу помочь оценить описание кт? Когда делала кт трех зон у меня было орви ( кашель влажный и насморк) если это имеет значение

Рмж
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным компьютерной томографии органов грудной клетки не выявлено никаких тревожных находок.
Данное крайне мелкое очаговое образование имеет признаки, указывающие на пневмофиброз – участок соединительной ткани. Точно также может выглядеть и лимфатические узел в легочной ткани.
Виду малых размеров достоверно определить природу данного образования не представляется возможным, однако угрозы нет никакой

Владислав, а динамику нужно делать чтоб посмотреть еще раз лимфоузел ?

Нет, достаточно рутинного проведения КТ раз в год в рамках диспансеризации

Владислав, спасибо

Здоровья Вам и вечной ремиссии

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования подозрений в отношение метастаз нет. Вероятнее всего это мелкий очаговый пневмофиброз доброкачественный процесс. В такой ситуации рекомендуется выполнить кт грудной клетки через 3 месяца. Если образование не меняется в размерах то можете про него забыть.

Рустам Гамирович, кт с контрастом ?

Рустам Гамирович, это может быть метастаз ?

Нет маловероятно что это метастаз. Кт без контраста.

Рустам Гамирович, кт делала с контрастом

Ничего страшного, следующее можете сделать без контраста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ данных за прогрессирование заболевания не выявлено.
Очаг в лёгком вероятнее всего лимфатический узел, который мог реактивно увеличиться при ОРВИ.
Повода для тревоги нет!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам КТ метастазов не выявлено. Обнаруженный мелкий очаг возле плевры скорее всего — доброкачественный пневмофиброз, связанный с лучевой терапией. Рекомендуется повторить КТ грудной клетки через 3 месяца для контроля динамики.

Андрей Владимирович, почему описали как лимфоузел ? Кт можно в динамике делать без контраста ? Или без контраста не информативно будет