Ребенок высовывает язык
Доброе утро подскажите пожалуйста . Ребенок высовывал язык месяц назад , резьтат Ттг был в норме 1,4. Через месяц решили пересдать результат меньше нормы . Посмотрите пожалуйста анализ
Здравствуйте!
Нормой ттг в возрасте 3-14 месяцев является уровень 0,4-7,0. По уровне 0,8 мы говорим о норме.
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Что-то сейчас беспокоит?
Почему решили повторить обследование?
Какое питание сейчас?
Ребенок постоянно высовывает язык . Врач сказал это симптом гипотериоза . Мы испугались , сейчас стал еще больше вытаскивать . Решили перерастать . Теперь не можем понять что с ребенком
Почему тогда выделили красным ?
22.01.25 год . Рост 64, вес 6700
Выделили, потому что другая норма отмечена у данной лаборатории. К какому именно возрасту она относится - не скажу.
Выше написала вам об общемировых нормах.
Высовывание языка - это нормальное состояние ребенка первого года. Это связано с тем, что развита подкожно-жировая клетчатка в щечках (комочки Беша) для сосания.
Поэтому язычок как бы не помещается во рту и вытаскивается наружу.
То есть у ребенка нет гипотериоза ?
Или гипертириоза?
Рост и вес средние.
Вы можете продолжить наблюдение за динамикой роста и веса с помощью приложения Трекер роста ребенка
И если даже это гипертериос , то язык к нему не относится ?
Нет, у ребенка нет никакого нарушения функции щитовидной железы
Спасибо большое
Пожалуйста!
Если ребенок на гв не забывайте о приеме препаратов йода мамой - 200 мкг в день на весь период лактации.
А также о даче ребенку препаратов витамина для профилактики рахита - 400-600 ме/сут
Можно я вам покажу первый результат анализов ?
Там
Ттг-1,4
Т4-12
Т3-6.60 при норме до до 6.0
Анти тпо -69 при норме 0.0-0.5
Повышение АТ к тпо может указывать на предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту.
В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение - 1 раз в год - ТТГ, т4 св, АТ к тпо. При повторном повышение АТ их дальнейший контроль не требуется, только ттг и т4 св.
Сейчас язык не связан с пониженным ттг?
Сейчас нет нарушения функции щитовидной железы.
Высовывание языка - норма
Здравствуйте!
Действительно, признаком гипотиреоза у новорожденных может быть высунутый язык, но помимо этой жалобы маму будут волновать и другие. Такие как сильная задержка в развитии, сухость кожных покровов, отечность, слабый плач, похожий на кошачье мяуканье, вялое сосание, гипотонус.
Гипотиреоз характеризуется высоким ттг (выше 10), а не сниженным
Норма ттг у новорожденных от 0,4-7. Ваш малыш входит в значения нормы
Рекомендую оценить ат-тпо и сделать узи щитовидной железы
На данный момент высунутый язык не связан с «нарушением» функции щитовидной железы
Какие-то из вышеописанных мною жалоб у ребенка имеются?
Ат тро 70. При норме 0.-5
Кроме языка ничего
Он иногда вытаскивает кончик . Иногда весь полностью и так лежит
У Вас нет проблем с щитовидной железой?
Значит для диагностики нужно провести узи щитовидной железы, а так же в динамике контролировать ттг и т4св 1 раз в год
У меня есть
Гипотериоз
Сейчас язык не связан с низким ттг ?
Сейчас у ребенка все хорошо? Но как я понимаю есть предрасположенность заболеть в будущем ?
Чаще всего наличие ат-тпо у новорожденных связано с АИТом у матери. Они проходят через плацентарный барьер
Не факт, что у ребенка в будущем будут проблемы с ЩЖ
Но проконтролировать анализы 1 раз в год нужно будет
Нет, высунутый язык не связан с ТТГ, это физиологическая особенность строения ротовой полости малышей
Здравствуйте,
- Какой рост и вес ребенка?
- такой показатель для вашего возраста норма, так как нижняя граница от 0,4.
- сейчас что то беспокоит?
- почему решили сдать повторно?
- питаетесь грудь Или смесь?
Если грудью, то принимаете ли йодомарин?
Подскажите а то что сейчас ниже нормы по лаборатории , это может придти в норму само собой ? И мог ли электрофорез повлиять на это ? Мы делали на шейно воротниковую зону . И подскажите повышенное анти тпо это всегда аутоиммунный териодит ? То есть ребенок уже болеет ? Может ли быть такое что болезнь обойдет нас стороной ?
Сдали повторно так как стал вытаскать язык еще больше . Пьет смесь
Рост 64. Вес 6700
Если повышение ат к тпо более 100, то тут ставится аит, но он подразумевает снижение функции щитовидной железы, но когда это будет и будет ли вообще , покажет только, может быть ат повышены всю жизнь а функция щитовидной железы отличная, тут лечения не нужно.
Контроль ттг и т4 св 1 раз в 6 мес как правило или чаще по показаниям.
Нет, электрофорез на это не влияет, но если есть изменения по щитовидной железе, то в область щитовидки это не делают.
Рост и вес средние.
Сейчас щитовидка не влияет на высунутый язык.
Обычно такие маленькие дети высовывают езжу для того что бы узнавать мир, так им убойнее.
Подскажите врач поставил нам диагноз субклинический тиреокситос ? На сколько оправдан диагноз ? По пониженному ттг. Правильно я понимаю , понижение не из за электрофореза ?
У детей другие нормы по гормонам до года, по вашей же лаборатории как я понимаю нормы взрослого.
Поэтому у вас пока только наблюдение за гормонами без лечения.
Так как ттг в пределах допустимой нормы для вашего возраста , значит диагноза вообще нет.
А если это все же значения для детей , тогда такое снижение это серьезно ? Или тоже нужно только наблюдение ?
Принятый ответ
В таком случает контроль через 1 мес, а дальше по показаниям, и есть все таки ттг снижен, то для исключения диффузно токсического зоба назначают ат к рттг.