Ребенок высовывает язык

Доброе утро подскажите пожалуйста . Ребенок высовывал язык месяц назад , резьтат Ттг был в норме 1,4. Через месяц решили пересдать результат меньше нормы . Посмотрите пожалуйста анализ

Ребенку 3 месяца

Здравствуйте!

Нормой ттг в возрасте 3-14 месяцев является уровень 0,4-7,0. По уровне 0,8 мы говорим о норме.

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Что-то сейчас беспокоит?
Почему решили повторить обследование?
Какое питание сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок постоянно высовывает язык . Врач сказал это симптом гипотериоза . Мы испугались , сейчас стал еще больше вытаскивать . Решили перерастать . Теперь не можем понять что с ребенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему тогда выделили красным ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

22.01.25 год . Рост 64, вес 6700

Выделили, потому что другая норма отмечена у данной лаборатории. К какому именно возрасту она относится - не скажу.
Выше написала вам об общемировых нормах.

Высовывание языка - это нормальное состояние ребенка первого года. Это связано с тем, что развита подкожно-жировая клетчатка в щечках (комочки Беша) для сосания.

Поэтому язычок как бы не помещается во рту и вытаскивается наружу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть у ребенка нет гипотериоза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или гипертириоза?

Рост и вес средние.
Вы можете продолжить наблюдение за динамикой роста и веса с помощью приложения Трекер роста ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И если даже это гипертериос , то язык к нему не относится ?

Нет, у ребенка нет никакого нарушения функции щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста!

Если ребенок на гв не забывайте о приеме препаратов йода мамой - 200 мкг в день на весь период лактации.

А также о даче ребенку препаратов витамина для профилактики рахита - 400-600 ме/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно я вам покажу первый результат анализов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там
Ттг-1,4
Т4-12
Т3-6.60 при норме до до 6.0
Анти тпо -69 при норме 0.0-0.5

Повышение АТ к тпо может указывать на предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту.
В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение - 1 раз в год - ТТГ, т4 св, АТ к тпо. При повторном повышение АТ их дальнейший контроль не требуется, только ттг и т4 св.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас язык не связан с пониженным ттг?

Сейчас нет нарушения функции щитовидной железы.
Высовывание языка - норма

Здравствуйте!

Действительно, признаком гипотиреоза у новорожденных может быть высунутый язык, но помимо этой жалобы маму будут волновать и другие. Такие как сильная задержка в развитии, сухость кожных покровов, отечность, слабый плач, похожий на кошачье мяуканье, вялое сосание, гипотонус.
Гипотиреоз характеризуется высоким ттг (выше 10), а не сниженным

Норма ттг у новорожденных от 0,4-7. Ваш малыш входит в значения нормы
Рекомендую оценить ат-тпо и сделать узи щитовидной железы
На данный момент высунутый язык не связан с «нарушением» функции щитовидной железы
Какие-то из вышеописанных мною жалоб у ребенка имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ат тро 70. При норме 0.-5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кроме языка ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он иногда вытаскивает кончик . Иногда весь полностью и так лежит

У Вас нет проблем с щитовидной железой?

Значит для диагностики нужно провести узи щитовидной железы, а так же в динамике контролировать ттг и т4св 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гипотериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас язык не связан с низким ттг ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас у ребенка все хорошо? Но как я понимаю есть предрасположенность заболеть в будущем ?

Чаще всего наличие ат-тпо у новорожденных связано с АИТом у матери. Они проходят через плацентарный барьер

Не факт, что у ребенка в будущем будут проблемы с ЩЖ

Но проконтролировать анализы 1 раз в год нужно будет

Нет, высунутый язык не связан с ТТГ, это физиологическая особенность строения ротовой полости малышей

Здравствуйте,
- Какой рост и вес ребенка?
- такой показатель для вашего возраста норма, так как нижняя граница от 0,4.
- сейчас что то беспокоит?
- почему решили сдать повторно?
- питаетесь грудь Или смесь?
Если грудью, то принимаете ли йодомарин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а то что сейчас ниже нормы по лаборатории , это может придти в норму само собой ? И мог ли электрофорез повлиять на это ? Мы делали на шейно воротниковую зону . И подскажите повышенное анти тпо это всегда аутоиммунный териодит ? То есть ребенок уже болеет ? Может ли быть такое что болезнь обойдет нас стороной ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдали повторно так как стал вытаскать язык еще больше . Пьет смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 64. Вес 6700

Если повышение ат к тпо более 100, то тут ставится аит, но он подразумевает снижение функции щитовидной железы, но когда это будет и будет ли вообще , покажет только, может быть ат повышены всю жизнь а функция щитовидной железы отличная, тут лечения не нужно.
Контроль ттг и т4 св 1 раз в 6 мес как правило или чаще по показаниям.

Нет, электрофорез на это не влияет, но если есть изменения по щитовидной железе, то в область щитовидки это не делают.

Рост и вес средние.

Сейчас щитовидка не влияет на высунутый язык.
Обычно такие маленькие дети высовывают езжу для того что бы узнавать мир, так им убойнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите врач поставил нам диагноз субклинический тиреокситос ? На сколько оправдан диагноз ? По пониженному ттг. Правильно я понимаю , понижение не из за электрофореза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У детей другие нормы по гормонам до года, по вашей же лаборатории как я понимаю нормы взрослого.
Поэтому у вас пока только наблюдение за гормонами без лечения.
Так как ттг в пределах допустимой нормы для вашего возраста , значит диагноза вообще нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это все же значения для детей , тогда такое снижение это серьезно ? Или тоже нужно только наблюдение ?

Принятый ответ

В таком случает контроль через 1 мес, а дальше по показаниям, и есть все таки ттг снижен, то для исключения диффузно токсического зоба назначают ат к рттг.