Железо высокое гемаглабин низкий причина?
Железо высокое гемоглобин низкий причина?((&)/62&/
Здравствуйте!
На уровень сывороточного железа не ориентируются, так как этот показатель лабильный, меняется в течение дня и зависит от приема пищи.
Для оценки уровня железа смотрят на Ферритин, это депо железа, если он ниже 40нг/мл - это скрытый дефицит железа. В сочетании со сниженным гемоглобином это говорит об анемии железодефицитной.
Причин, приводящие к анемии много, в таких случаях необходимо обращаться на очную консультацию к терапевту для поиска причины.
Могут назначить такие обследования, как:
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
= присной анемии также может дать недостаточное поступление гемового железа с пищей.