Помогите расшифровать
Помогите, пожалуйста расшифровать, год после операции прошёл
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спондилодисцит - неспецифическое инфекционное поражение хрящевой ткани межпозвонковых дисков. Сопровождается типичными симптомами инфекционного процесса( лихорадка, слабость, утомляемость и т.д.).
Нужно оценивать сами снимки и неврологический статус. Сейчас Вас нужно сдать анализы крови на маркеры воспаления( клинический анализ крови, С-реактивны белок, фибриноген) и с этими результатами обратится на очную консультацию к нейрохирургу для определения дальнейшей тактики лечения. Желательно к тому, кто оперировал
Владислав Юрьевич, а как вообще это лечится?
Все зависит от того, инфекционного характера эти изменения или нет
Если инфекционного характера, то нужна массивная антибактериальная терапия
Если не инфекционного характера, то:
Медикаменты: нестероидные противовоспалительные препараты, снимающие воспаление, боль и отёк, кортикостероиды и другие препараты
Физиотерапию после снятия острой боли. Магнитотерапия или лазерная терапия. Процедуры уменьшают воспаление и улучшают питание и восстановление повреждённых структ
Принятый ответ
Добрый день! Что вас сейчас беспокоит? На уровне L4-L5 описывают протрузию и имеются признаки спондилодисцита. Желательно сдать общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок и прокальцитонин для подтверждения либо исключения воспалительного процесса. Если у вас снимки на диске, загрузите их в Яндекс диск и пришлите ссылку.