Пальцы на руках трескаются
Здравствуйте, на пальцах рук кожа стала тонкая, чувствительная, красная и как-будто трескается и шелушится. От чего такое может быть? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на проявление контактного дерматита.
Возникает в ответ на контакт кожи с раздражителем- мыломоющие средства, бытовая химия, пересушивание кожи, длительный контакт с водой и тд., у каждого они свои.
Рекомендуется в лечении:
1. На время лечения исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией.
2. Домашнюю работу выполнять в хб перчатках, а сверху нитриловые.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц.
4.Адвантан крем 2р в день 10 дней.
5. Руки мыть маслом Атодерм, Липикар или Липобейз, после каждого контакта с водой увлажнять кожу кремом Атодерм для рук.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления дерматита или экземы
-Это незаразное заболевание, которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами, на фоне воздействия метеорологических факторов -ветра, холодного воздуха, дефицита витаминов и микроэлементов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-на улице в холодное время года обязательно одевать перчатки
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания мазь Тридерм Акридерм ГК-10 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло Атодерм или пенку Липобейз Биоактив , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма, Ф-99 полужирный или крем для рук Липобейз Биоактив длительно
С утра натощак рекомендуется сдать -общий анализ крови, иммуноглобулин Е, железо, ферритин, витамин Д,цинк,витамин В9, В12, АЛТ, АСТ, ТТГ-коррекция по необходимости по результатам у терапевта
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предложить экзематозный дерматит
Причина может быть связано с дефицитными состояниями,а также после контакта с химическими средствами
Рекомендуется сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, креатинин, мочевая кислота, мочевина.
Липобейз беби масло использовать вместо мыла для рук.
В таких случаях рекомендуется использовать.
Наружно Радевит мазь 2 раза в день 14 дней
На ночь Ланолин крем.