Консультация гастроэнтеролога /

Боль справа в области желчи — вопрос №323945

2 года лечу жкт, постоянно хожу на УЗИ, как только перестаю принимать таблетки, снова боли справа в области желчного, иногда нарушаю диету, врождённый перегиб желчного, по УЗИ явление метеоризма в нисходящем отделе толстого кишечника, хронический холецистит,, дифузные изменения в паренхиме печени и поджелудочной железы. В 2019 проводила зондирование дуоденальное

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Помимо этого вам нужно сдать общий и биохимический анализы крови.
У вас есть воспаление в желчном пузыре, которое и болит.
Лечение в данном случае антибактериальными препаратами.
Рекомендуется прием ципрофлоксацина 500 мг 2 раза в сутки и метронидазола 500 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней и прием спазмолитического препарата одестон 200 мг 1 т 3 раза в сутки за 20-30 мин до еды.
Так же у вас имеется взвесь в желчном пузыре - желательно добавить препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан, Урсофальк). Какой у вас вес?
Помимо всего нужно соблюдать диету с ограничением жирного (животных жиров). и жареного
Всего вам доброго.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я уже все это пропивала, но ненадолго, по УЗИ последнему воспаления нет в данный момент, есть небольшие взвеси, как поем, сразу реагирует через мин 15-20,особенно на сладкое, жирное по крови небольшое воспаление, но гастроентеролог сказал, что это на фоне низкого иммунитета, возможно есть

Клиент
Екатерина, вес 57-58
Гастроэнтеролог
Вы все препараты пили вместе?
Гастроэнтеролог
Тогда урсосан вам показан по 500 мг на ночь в течение 1 месяца с контрольным УЗИ
Клиент
Екатерина, в данный момент мне снова назначили, но другое эберогаст, метенорм, колофорт, до этого пила метилурацил, эспумизан, фитомуцил
Гастроэнтеролог
Иберогаст и колофорт- это другие препараты.
Они не избавят вас от воспаления и взвеси в желчном пузыре
Клиент
Екатерина, мне по УЗИ конкретно про взвесь не сказали, почему мне тогда не назначили противоспалительные, а эберогаст от воспаления?
Гастроэнтеролог
Иберогаст обладает желчегонным эффектом
Клиент
Екатерина, я эти лекарства уже купила, что мне тогда от боли добавить?
Гастроэнтеролог
А про взвесь у вас написано в протоколе УЗИ
Гастроэнтеролог
От боли вам очень хорошо добавить одестон. Препарат влияет на желчевыводящие пути-снимая спазм и обладая желчегонным эффектом, что вам сейчас и нужно
Клиент
Екатерина, а в УЗИ есть эта взвесь, не поняла, месяц назад делала, никакой взвеси не было
Клиент
Екатерина, да, одестон пила до этого, он помогает мне, но почему когда я пропиваю курс, снова боли возвращаются?
Гастроэнтеролог
Потому что , когда вы его пьете, то отток желчи нормализован плюс , конечно, спазмолитический эффект.
Без препарата на фоне нарушения диеты или стресса-вновь ухудшение
Клиент
Екатерина, мне тогда все жизнь теперь на диете сидеть? Какие продукты противопоказано в первую очередь? А как узнать, что желчный не функционирует, ведь сколько пью уже всего, не помогает
Гастроэнтеролог
Спросите где у вас в городе делают исследование под названием УЗ-холецистография - это тот же УЗИ но с пробным завтраком. Исследуется моторика желчного пузыря на фоне приема пищи.
Клиент
Екатерина, спасибо вам
Клиент
Екатерина, а холецистография мне сказали, что это рентген делают, это так?
Гастроэнтеролог
Нет. Ультразвуковая. Это узи с пробным завтраком
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Лечение
1. метронидазол 250 мг 3 раза в день после приема пищи через 20 мин-10 дн
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды- 1 мес
3. пробиолог срк 1 кап 1 раз в день -1 мес.
После окончания метронидазола-урсосан на 3 мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте,
Наталья! Вам надо сделать ФГС, чтобы продолжать прием урсодезоксихолевой кислоты до исчезновения микролитиаза(взвеси) Кроме того, надо бы сделать УЗИ с функциональной пробой(желчегонным завтраком). Очень возможно, что желчный пузырь уже не функционирует и усидия напрасны. Пока нужно принимать хофитол 1 т 3 раза в день до еды.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, мне сейчас прописали эберогаст, менорм и колофорт, я уже эти лекарства купила, фгс делала в 2017 году, стоит его снова сделать? Что добавить к тому, что прописали? До этого пила одестон, помогал, но через какое то время боли снова возвращаются, ещё говорят, что нарушена моторика
Клиент
Инесса, как делается это УЗИ, с пробой?
Гастроэнтеролог
Самый простой вариант- сделать УЗИ сразу после употребления 100мл сливок и сравнить его с прежним.
Клиент
Инесса, если не функционирует, как лечат в этом случае?
Гастроэнтеролог
Иберогаст противопоказан при желчекаменной болезни, колофорт и менорму можно принимать, -то не противопоказанные пищевые добавки. ФГС-картина меняется быстро, приблизительно раз в месяц. Топически эти боли могут быть вызваны заболеваниями 12-п. кишки, т.к. эти органы находятся в тесной функциональной и анатомической связи.
Клиент
Инесса, как мне тогда их проверить, кишку? Какие анализы сдать?
Гастроэнтеролог
Да уже не лечат, показание к удалению
Гастроэнтеролог
Лучше все-колоноскопия.
Клиент
Инесса, а беременить можно при удаленном пузыре?
Гастроэнтеролог
Конечно, опаснее беременность при взвеси в желчном пузыре.
Клиент
Инесса, я приложила результаты УЗИ, у меня есть эти взвеси, до этого делала у другого врача УЗИ, ничего не говорили про взвеси, воспаления не было
Гастроэнтеролог
Ну да, я читала, поэтому и говорю
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хронический холецистит. Данное заболевание подразумевает постоянную диету и курсами прием препаратов, оказывающих желчегонные и противовоспалительные свойства.
Принятый ответ
Клиент
Нина, я как пропиваю курс лекарств, через какое то время снова боли, что мне в таком случае делать, всю жизнь на диете сидеть, что не есть в первую очередь?
Инфекционист
Вам надо принимать Урсосан в течение 6 месяцев.
При хроническом холецистите нельзя никакие алкогольные и газированные напитки,Острое, маринованное, копченое, крепкий кофе и чай, раздражающие овощи (редька, щавель и прочие) и кислые фрукты.
Клиент
Нина, Урсосан на что больше влияет, мне терапевт прлписывала с панкреатином вместе, но гастроентеролог назначила другие лекарства, а сейчас урсосан можно применять вместе с эберогаст ом, менормом и канофортом?
Инфекционист
Урсосан разжижает желчь и способствует ее выделению.
Он совместим с указанными средствами.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие лекарственные препараты принимали? Проблемы со стулом есть? Какой у Вас вес тела?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, назначили эберогаст, менорм и колофорт, месяц назад пила одестон, было лучше, но потом снова боли пришли, сходила к другому гастроентеролог по УЗИ воспаления не было, назначала метиурацил, фитомуцил, эспумизан для улучшения моторики, сейчас купила эберогаст, менорм и колофорт, уже пью
Клиент
Марина, вес 57-58,стул через день, не каждый день, в разное время, немного с трудом
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5, Панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней+Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дгей , затем - 2 капс на ночь 2-3 месяца.Здоровья Вам и удачи!