После жидкого стула боль в анусе
Здравствуйте. Подскажите, как быть? Посетить очно проктолога нет возможности. Три дня назад был жидкий стул, болел живот. Выпила смекту, мезим. Боль прошла, но стул все равно жидкий (но не очень как был). Сейчас во время стула ощущение жжения в области ануса и ноющая боль. Что делать??? Год назад была кровь, после стула, после приема Детралекс и свечей облепиховых, все прошло. (17 лет назад, удален желчный пузырь , жидкий стул иногда бывает, запор нет) Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием
Игорь Юрьевич, как получилось. Прикрепила
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину на фоне послабления стула.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней, для нормализации кишечной микрофломы.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
В целях дообследования рекомендую сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, фекальный кальпротектин, кал на яйца глист методом ПАРАСЕП. Консультация гастроэнтеролога в плановом порядке.
Игорь Юрьевич, благодарю вас
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу. При анальных трещинах рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Максилак 1 таб х 1 раз в день 14 дней для нормализации микрофлоры.
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктозан 2 раза в день 14 дней
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут вечером две недели.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Елизавета Александровна, благодарю 🌹
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото не видно обострения наружного геморроя(внутренний геморрой конечно не оценить), и трещину так же не видно(ее не всегда видно , только на очном осмотре). По вашим жалобам можно предположить и трещину и геморрой внутренний и др. Желательно все же пройти очный осмотр проктолога для уточнения диагноза и правильного лечения. Сейчас можно начать нейтральные (помогают и при воспалении , геморрое и трещине) свечи облепиховые 2 раза в день 10 дней. После стула подмываться. Энтерол 2 кап 2 раза в день 5-10 дней . После холецистэктомии возможен жидкий стул из-за желчи. Если ранее не проходили колоноскопию желательно пройти(по возрасту после 40-45лет уже рекомендовано).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам и фото нельзя исключить анальную трещину. В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), для нормализации стула Смекту или Фибраксин по 1 пакетику 2 раза в день).
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, благодарю 🌹
Здравствуйте. Судя по описанным вами симптомам можно предположить наличие анальной трещины. Желательно очный осмотр проктолога. До приема можно использовать свечи Проктогливенол, Метилурациловые, гель Релифипин.
Андрей Владимирович, спасибо