Изменения в работе сердца

Здравствуйте,пришло такой результат ЭКГ, опасно ли это? И можно ли мне курить?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Что касается курения, то думаю, ответ очевиден, что данная привычка приводит к прогрессированию атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,ничего опасного для жизни нет? Что такое снижение вольта зубцов т?

Для жизни ничего опасного нет.
Снижение вольтажа зубцов т является нарушением реполяризации, о чем написала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ЭКГ учащенное сердцебиение 94 в минуту удара. Обращали внимание на пульс с состоянияэе покоя - всегда частый? Или волновались? Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения как у Вас например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем . В таком случае рекомендуем проведение узи сердца и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий для выявления возможных причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,ничего опасного для жизни нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опасного нет. Снижение зубцов Т и есть проявление нарушения реполяризации не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ритм синусовый, чсс в пределах допустимого,есть неспецифические изменения процесса реполяризации. Они могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях. Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы.
Но курение нежелательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снижение вольтажа-это и есть неспецифические изменения процесса реполяризации. В целом, ничего опасного.

Принятый ответ

Здравствуйте
Что вас беспокоит, какие жалобы есть?
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Зафиксированы неспецифические изменения по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей, в таких случаях для исключения возможных причин изменений обычно ещё рекомендуют общий анализ крови, ферритин, железо, ТТГ и ЭХО КГ
Курить можно, но это вредно и не рекомендуют курить никому

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего опасного нет, это неспецифические клинически незначимые изменения

Принятый ответ

Добрый день! Желательно посмотреть саму пленку ЭКГ. Что беспокоит? Бывают ли боли в сердце? Эти изменения могут быть не специфичны. Если не сдавали анализы, в плановом порядке общий анализ крови, биохимию, калий, магний, липидограмму. Курение является важнейшим фактором риска развития кардиологических заболеваний. Никотин повреждает внутреннюю стенку сосудов, на этом месте могут начать расти атеросклеротические бляшки, которые могут привести к инфаркту/инсульту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего опасного нет, снижение вольтажа зубца т это неспецифические изменения, неопасны

Доброго дня
ОЗНАКОМЛЕН С СИТУАЦИЕЙ
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный( что хорошо), частота ритма допустимая.. НРС нет, ишемии нет, блокад нет.
Изменения реполяризации = не опасно ( проверить гормоны ЩЖ и узи ЩЖ + кровь сдать на ферритин, железо и ожсс + электролиты крови)..
Конечно нужно пройти эхо-кг
( это важно)
Курение конечно враг( если что)
ВСЕГО ДОБРОГО