Высокий ТТГ

высокий ТТГ посоветуйте диету и какое лечение нужно

астма слабой формы
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты гормонального исследования характерны для субклинического гипотиреоза.ТТГ повышен незначительно,св Т4 в норме .
Согласно клиническим рекомендациям лечение назначается при ТТГ выше 10 или при двух кратном подтверждении ТТГ выше 4.
Такое незначительное повышение ТТГ может быть транзиторным явлением .
Рекомендую пересдать ТТГ,свТ4 через 6-8недель.
На данный момент имеются какие-либо жалобы?

Плохо сплю, через два часа начинает чутка температура повышаться и как будто много жирного поел - кровь бурлит (незнаю как объяснить) мерию давление - нормальное

Такие жалобы конечно не характерны для такого уровня ТТГ.
А сахар проверяли ?

В ноябре было глюкозы - 5.49. Не знал что в инвитро сахар отдельно надо проверять. Думал в общем будет.

Сахар хороший .Если такие жалобы были и до ноября ,когда сдавали анализ ,то дело не в сахаре.Необходима еще консультация невролога

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализов у вас вероятнее всего субклинический гипотиреоз, так же отсутствуют антитела, что исключает АИТ.
Лечение на данный уровень гормонов не требуется, только контроль ттг в динамике через 2 месяца, если показатель ттг будет расти, в этом случае подключаем тироксин.
Специальной диеты для щитовидной не существует, питание должно быть сбалансированным

Принятый ответ

Здравствуйте

1. Немного повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Не болели до этого?

2. Повышение ттг при нормальном т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия показана при ТТГ более 10,0.
Антитела к тиреопероксидазе и тиреоглобулину в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Достаточно пересдать анализ на ттг и т4 св через 2-3 месяца. Сейчас терапия не нужна
Специальных диет при отклонениях ттг от нормы не существует

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

3. По узи объем железы в норме. Нет понятия «гиповолюмия, гипоплазия» щитовидной железы, так как нижняя граница нормы ЩЖ не определена. Объем железы может быть небольшим, но функция может быть сохранена. По узи щитовидный железы отклонений нет.

Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

4. Индекс массы тела соответствует избыточному весу, но практически на границе с ожирением.
Здесь есть два варианта снижения веса:
1. Более правильный, долгий, но с меньшим стрессом для организма
Это выполнение биоимпедансного исследования тела. Данный вид исследования поможет подсчитать количество мышечной, жировой, костной ткани, количество жидкости в организме, подсчитать основной обмен (меньше него питаться нет смысла). На основании этого анализа обратиться к диетологу. Под руководством диетолога + спорт (желательно кардио тренировки) вес будет уходить плавно. В этом случае риск того, что после похудения вес опять вернется, низкий
2. Это медикаментозная терапия
Есть несколько видов препаратов для снижения массы тела. Принимать можно только один из них
Если говорить об эффективности, то на 1 месте - Лираглутид (Энлигрия, Саксенда), Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия), на 2 - Сибутрамин (Голдлайн, Редуксин), на 3 - Орлистат (Листата)
В случае использования препаратов вес уходит быстро (что является небольшим стрессом для организма), риск того, что вес вернется после снижения, высокий
Если интересен вопрос про медикаментозный вариант снижения веса, то расскажу подробнее

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение требуется только при ттг выше 10, проверьте ферритин и витамин д, дефициты могут влиять. На ттг сдайте через 2 месяца. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Можно принимать тирозин, селен

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

На УЗИ ЩЖ объем хороший, узлов нет, значимых изменений нет.
Контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

Замените обычную соль на йодированную+ морепродукты.

В ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции.

Дополнительно сдайте на ферритин и витамин Д.

Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3, при их возможном дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму, данные показатели важны для здоровья щитовидной железы, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

УЗИ щитовидной железы без структурной патологии.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.