Гемангеома позвонка Т2
Мужу делали ПЭТ кт по поводу рака предстат железы с метастазами в позвонок поясничный и две лопатки ( накапливали вещество ) . А один шейн- грудной позвонок не накапливает вещество , но он полый внутри и почти отсутствует одна стенка . Снимок прилагаю . Ставят гемангиому позвонка. Что теперь делать ? Как укреплять ? Что можно предпринять чтобы муж не стал лежачем инвалидом . Сейчас проходит облучение тех мест где накапливается контраст . А что делать с шейно- грудным полым позвонком ? На снимке видно что там отсутствует костная масса . Не опасна ли вертебропластика при таком состоянии позвонка . От чего это произошло?? Помогите пожалуйста !
Здравствуйте!
В плановом порядке, после лечения и стабилизации Вашего основного заболевания, можно рассмотреть вариант удаления измененного позвонка и замена его на металлоимплантат.
Сейчас же на первом месте онкологическое лечение.
Проведение вертебропластики опасно, т.к. весь цемент пойдет в позвоночный канал и сдавит спинной мозг.
Вероятнее всего, это вариант атипичной гемангиомы, потому что остатки позвонка имеют трабекулярную и "вздутую" структуру.
Сейчас необходимо избегать травмы головы, шеи и спины. На фоне покоя с данным позвонков вряд ли что то произойдёт. Избегать нагрузок на позвоночник: поднятие тяжести, работы в наклон, резких движений и вынужденных положений головы и шеи.
Вчера вечером был на приеме у врача с доп данными Мрт ( фото с ПЭТКТ), врач сказал можно как то намазом делать эту пластику , понемногу добавлять несколько раз , т к стенка тоненькая совсем но есть. Делают под местной анестезией . Такое возможно ? Или тоже большой риск ?
У мужа получилось две разные болячки . РПЖ 4 стадия с метост в кости и вот эта случайно выявленная проблема с позвонком . Лечение рпж он сейчас занимается ( гормоно терапия укол + аралутамид ) и облучение метост кости . Гемангеому позвонка случайно нашли .
Считаю, что риск миграции "цемента" в позвоночный канал большой. Иногда при стандартной вертебропалстике и стандартной гемангиоме "цемент" выходит за пределы не по плану, но на нижележащих уровнях это не представляет такой большой опасности.
У врача-нейрохирурга должен быть очень большой опыт в этом деле. Потому что вертебропластика верхнегрудных и шейных отделов очень редкая манипуляция, выполняется далеко не каждым нейрохирургом, а здесь ситуация нестандартная.
Что такое атипичная ? И делают ли замену позвонка по омс , квоте?
Принятый ответ
Атипичная или агрессивная гемангиома - НЕ равно злокачественная (гемангиомы в любой случае остаются доброкачественными образованиями). Данное название характеризует их распространяющийся рост на всё тело позвонка, иногда возможен опухолевидный рост с экстравертебральным компонентом, а в Вашем случае наоборот.
Типичные же гемангиомы - это обычно небольшие округлые образования в теле позвонка, которые могут оставаться одним размером в течение всей жизни.
Да, такие операции проводят по квотам и ОМС.