Боль в правой кисти

Добрый день. Беспокоит боль в правой кисти уже несколько месяцев, сначала было только больно делать резкие движения и шевелить большим пальцем. Сейчас боль распространилась выше и заметила что на внутренней части образовалась шишка, а на самой руке припухлость. Подскажите пожалуйста что это может быть. У нас нет узких специалистов, смогу попасть только в больницу в отпуске через 2 месяца. На сегодняшний день рука беспокоит, а какие препараты принимать я не знаю.

Нет
40 лет

Здравствуйте, для более достоверного ответа приложите, пожалуйста, фото.
Скорее всего ( судя по вашему описанию) это гигрома( он же ганглий), доброкачественное образование сухожилия. Если он вызывает боль, дискомфорт, то потребуется оперативное лечение по иссечению.
Местно индометациновая мазь 2 раза в день 14 дней или Артрозилен -гель 5% 2 раза в сутки 14 дней, эториакс 90 мг 1 таблетка в сутки 7 дней, так же можно добавить нимесил при болях 1 раз в день на ночь.

Яна Васильевна, добрый день фото прикрепила.

Марина, посмотрела фото. Похоже на крепитирующий тендовагинит.это воспалительное заболевание, поражающее сухожилия и их оболочки. Необходимо обеспечить покой , иммобилизацию (ортез, гипсовая лонгета, или хотя бы эластичный бинт , бинтовать не туго) на ночь его снимать. Если нет противопоказаний - физиолечение, ( УВЧ, уз с гидрокортизоном)

Яна Васильевна, а что-то медикаментозно нужно принимать? Покой руке сложно будет дать. У меня грудной ребенок грудной 8 месяцев, а весит уже 10 кг.

Ребёнок на Грудном вскармливании?

Если нет, то при отсутствии аллергии аркоксия или аторика 90 мг 1 таблеткс в сутки 7 дней, за 20 минут до приёма омез или нольпаза 20 мг.
Гели писала выше

Здравствуйте, Марина.
По фото больше данных за бурсит шиловидного отростка лучевой кости.
Возможно, есть стилоидит. Точный диагноз установят после УЗИ или МРТ (точнее).

В таких случаях до МРТ обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома. Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после МРТ..

П.С. Если Вы на ГВ, то ничего кроме физиотерапии и ортеза нельзя.
Местно можно Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.

Константин Эдуардович, добрый день. Подскажите пожалуйста чем отличается бурсит от стелоидита? И насколько это серьезно. Можно ли самой пролечить? К врачу попаду не ранее, чем через 2 месяца.

Принятый ответ

Стилоидит - это воспаление шиловидного отростка.
Бурсит - это воспаление суставной сумки (мягких тканей) над этим отростком. Часто вместе проявляются.

насколько это серьезно?
Нет возможности в литрах или километрах измерить насколько.
От этого не умирают, но дело и до нагноения может дойти.

Можно ли самой пролечить?
Мы лечение не назначаем. Самолечение не приветствуем. Покажите рекомендации терапевту, хотя бы.
Бывают противопоказания. Сами - это на свой страх и риск.

Константин Эдуардович, спасибо попробую записаться на узи.

Здравствуйте. По фото больше похоже на стилоидит кости. Подтвердить можно по МРТ. Показано: ношение ортеза WRS 308, УВЧ № 6, электрофорез с гидрокортизоном № 10, компресс с диклофенак гелем 2 раза в день, 10 дней При малоэффективности дипроспан с лидокаином курсом №3. По 1 уколу в неделю. Во время лечения исключить нагрузку полностью на данную конечность. Удачи.