Консультация офтальмолога /

Отек глаза — вопрос №3240029

Добрый день! Несколько дней назад начало беспокоить верхнее веко на правом глазу, ощущался дискомфорт при пальпации, появилась небольшая припухлость. На приеме врач назначила капли Моксиофтан 3р/д 7 дней, и Тетрациклиновую мазь 1р/д на ночь 7 дней. После моего ответа об аллергии на препараты (антибиотик Азитромицин), поменяла мазь на Флоксал/ Офтоципро на выбор. Фармацевт посоветовала Флоксал, так как он безопасный и имеет более широкий спектр действия. После первого применения Флоксала, на утро заметила что появилось покраснение и отек стал больше, но значения не придала, сослалась на то, что может лечение еще не начало действовать. Вчера к вечеру отек стал увеличиваться, перед сном также заложила 1см мази за нижнее веко, сегодня утром краснота и отек стал еще больше. Даже до начала лечения не было такого отека, какой сейчас. Подскажите пожалуйста, может ли Флоксал давать такую реакцию или капли Моксиофтан? Если да, то чем можно заменить? Или стоит прекратить лечение каким-то препаратом без замены? Хронические заболевания - сахарный диабет 1 тип.

Возраст: 24

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века, формируется халазион.
Усиление отека-нормальное явление в первые 2-3 дня, это её реакция на лечение.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли, в вашем случае моксиофтан. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю вас!
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли моксиофтан остаются как и были.Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здраствуйте судя по фото имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли моксиофтан 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Офтальмолог
Здравствуйте.
С фото ознакомилась.
Это закупорка протока сальной железы в толще века, сейчас в Вас реактивный отёк. Чаще всего причина в переохлаждении, погрешностях в питании, скачках глюкозы.
В данном случае обычно рекомендуют:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. В составе антибиотик будет снимать воспаление, а ГКС рассасывать отёк
2. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.
3. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 10 дней.
4. Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5 дней.
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться.
Купаться можно под душем, не распариваясь. Гулять можно, защищая лицо от ветра.
Желаю скорейшего выздоровления!🙏
Офтальмолог
Здравствуйте. В первые 3-5 дней воспаление и отек могут продолжать усиливаться, так как препараты начинают действовать не сразу. Тем более вам назначили только антибиотики и ничего от самого воспаления. Если нет зуда, это не аллергическая реакция на препараты, а естественное течение воспаления. В подобных случаях к антибактериальным каплями и мази желательно добавить противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день или Броксинак 2 раза в день 7-10 дней. На кожу века тонким слоем мазь гидрокортизоновую 1%2 раза в день 7 дней. Также для уменьшения отечности можно пропить любой антигистаминный препарат, например Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней (хоть это и не аллергия, но антигистаминный препарат помогает облегчить любые отёки). Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.