Перелом колена
В результате ДТП (сбили на пешеходном переходе) произошёл перелом. В выписке написали: Перелом проксимального отдела большеберцовой кости закрытый дтп, закрытый вколоченный перелом латерального мышалка.левой большеберцовой кости. Гемартроз. Левого коленного сустава. Операцию под общим наркозом проводить опасно, есть аневризма стенки миокарда. Какие перспективы лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий!
На рентгенограммах перелом наружного мыщелка большеберцовой кости. Если оставить так - может остаться выраженный посттравматический артроз коленного сустава.
какие я бы дал рекомендацтт в этом случае? - 1. Сделать КТ коленного сустава - там намного виднее будут масштабы разрушений, насколько просела суставная поверхность коленого сустава..
2. ПРоконсультироваться в крупном травма-центре с травматологической, анестезиологической и кардиологической службой, либо сразу госпитализироваться туда. Это, наверно, в Хабаровске в данном случае.
Такие операции можно делать не только под общим наркозрм, но и под спинальной и проводниковой анестезией. Показания и противопоказания к операцию и разным видам наркоза определят на междисциплинарном консилиуме.
Операция заключается в установке отломков на место - в случае внутрисуставных переломов важна точнейшая репозиция, возможно понадобится замещение дефекта кости (костная пластика) и остеосинтез пластиной.
Удачи!
Арсентий Борисович, спасибо большое за консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий.
По рентгенограммам определяется перелом латерального мыщелка с критичным смещением отломка.
Предпочтительный вариант лечения - открытая репозиция перелома, МОС пластиной. Спинно-мозговая анестезия.
Возможно, потребуется костная пластика.
Перед операцией проводится обследование. С высоким операционным риском оперировать не будут.
При противопоказаниях - консервативное лечение в гипсовой повязке.
Консервативное лечение - не лучший выход. В этом случае будет быстро прогрессировать артроз.
Придётся носить ортез и делать внутрисуставные уколы в будущем.
Надеюсь, что будет возможность прооперировать. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо большое за консультацию и добрые слова
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️В подобных случаях рекомендуют МРТ сустава
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на 8-12 недель
▪️Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?