Как избавиться от "мазолей-натоптышей" на ладонях?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как от этого избавиться? Жалобы: На протяжении 5 месяцев — семь раз подряд кожа обновляется, но не заживает. Начинается с лёгкого покраснения, зуда, нескольких прыщиков, затем кожа утолщается, прыщей становится больше, всё напоминает один большой натоптыш, потом отмирает и отваливается чешуйками. Под ней красивая ровная белая тонкая новая кожа, но через 1-2 дня всё начинается по кругу и уже с большей площадью по краям, размер пятна увеличился с 1 см до 5 см. Назначали Уродерм на ночь, Акридерм днём, потом Видестим и Лимимент Алоэ, но становится только хуже. Буду очень рада вашим рекомендациям относительно дальнейшего лечения!

ВМД
49 лет

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление микробной экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) + на поврежденную кожу проникает вторичная инфекция
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Примочки с холодным раствором коры дуба по 15 мин 2 р в день на 5 дней
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14-30 дней
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Наружно: крем Тридерм 2 раза в день 14 дней и более.
Крем Цинокап 2 р в день до регресса
Период между мазями 1 час
Гипоаллергенная диета и быт.

Игорь Михайлович, здравствуйте! У меня в этом месте был лёгкий ожог где-то с 1см 5 мес назад, он хорошо зажил, а через 2 нед пошёл этот процесс по нарастающей.не успеваю кожу снимать

Микробная экзема как раз и образуется в местах травматизации кожи
Лечение длительное

Игорь Михайлович, когда кожа отшелушится, то новую тонкую чем лечить, а то она сразу сохнет на следующей день. Мазала Видестим и Лиминет Алоэ, дерматолог назначал, не помогло, после 1 использования сразу хуже стало и вся красная.

Нужны будут эмоленты
(атопик или липобейз) 2-3 р в день
А так начните лечение и пройдите полный курс и патологический процесс заживет.
+ Ограничьте все провоцирующие факторы, которые написал выше

Игорь Михайлович, во время такого лечения новая кожа всё равно должна грубеть и отшелушиваться или это считать рицедивом и этого уже не должно быть? Сколько может длится лечение?

Лечение длится по разному от 2х недель до 1-2 месяцев
Кожа не должна ни грубеть, ни отшелушиваться

Игорь Михайлович, на данный момент кожа очень грубая, через 3дн где-то начнет отходить и нарастать новая. Вопрос, это значит уже нужно эмоленты применять? Их можно совмещать с тем курсом лечения что вы написали или должна быть последовательность?

Начните курс лечения и в динамике будет видно нужны будут эмоленты или нет

Принятый ответ

Оценивают динамику лечения спустя 3 недели от начала лечения

Игорь Михайлович, спасибо вам за рекомендации. Очень благодарна вам, что откликнулись на мою боль и не прошли мимо. 🙏

Наталья ,здравствуйте !
Данная картина характерна для микробная экземы
Обычно наиболее эффективным в подобных случаях является :
-аллервей 1 т 1 раз в день 10 дней
-крем фуцикорт или целестодерм в с гарамицином тонко 2 раза в день 10 дней
-фукорцин 2 раза в день 7-10 дней или обработка хлоргексидином
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого, мучного для ускорения процесса заживления