ВЭБ? Вирус эпштейн бар? Страшно

Добрый день, пришла к инфекционисту с увеличенным лимфоузлом под ухом И подчелюстным Неболезненные Не растут Температура нет Узи делала все норм Возомотрный ринит поставил лор Сдала анализ, бар как я поняла положительный? Что это значит Очень боюсь

Гэрб, гастрит Пью АД ципралекс
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".По предоставленной вами информации имеется данные за ранее перенесенную ВЭБ и ЦМВ .Вирус Эпштейна-Барра (ВЭБ) относится к группе вирусов герпеса 4 типа. ВЭБ - самый распространенный возбудитель на планете: до 95% людей являются его носителями.Это же касается ЦМВ, данный вирус относится к распространённой инфекции. Возбудители ВЭБ
и ЦМВ могут долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ и ЦМВ
может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .По анализам у вас положительный IgG,это клетки памяти,которые показывают контакт,на данный момент обострения данных заболеваний нет.По клиническим рекомендациям специфического лечения данных ситуаций не требуется.

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ
Подскажите, какие могут последствия быть от этого вируса? Насколько это опасно?

Здравствуйте! Данными вирусами заражено очень большое количество людей. Кап правило данные заболевания к осложнениям не приводят. После того как человек ими переболел возникает стойкий иммунитет к данным инфекциям. Увеличение лимфоузлов такжеихарактерно для данных заболеваний, как правило они приходят в норму самостоятельно, для этого нужно время 1-2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

по анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Аделина!
По анализу у вас выявили IgG антитела к Эпштейн-Барр вирусу, без наличия IgM. Такая ситуация говорит нам об инфицированности/носительстве, о наличии вируса в организме, но это никак не острое заболевание и не обострение (т.к нет IgM).
Носительство вируса ВЭБ очень широко распространено, после 40 лет уже 90% людей являются носителями данного вируса. Ничего страшного в этом нет. Носительство не требует лечения и увеличение лимфоузлов оно само по себе не вызывает.
Лечение ВЭБ в вашем случае не требуется. Лимфоузел может быть увеличен из-за других причин: недавно перенесённой ОРВИ, хронический тонзиллит, кариозные зубы, травмы/царапины недалеко от лимфоузла, стоматит во рту (язвочки), шейные лимфоузлы иногда увеличиваются при патологиях щитовидной железы (если есть аутоиммунный тиреоидит, например, то это достаточно частое явление).
Если лимфоузлв были найдены случайно и ранее никогда не беспокоили, то скорее всего они увеличены уже давно. Очень часто после какого-то заболевания (ангина, ОРВИ) они так и не уменьшаются до нормальных размеров.
Если узлы не беспокоят, не растут в динамике, не болят, то лечение не требуется. Из основного, что действительно стоит исключить, это ВИЧ инфекция (и это только на всякий случай, только одна изолированная лимфаденопатия очень редко бывает признаком ВИЧ инфекции).

Принятый ответ

Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная). IgM к капсидному антигену и IgG к раннему антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к капсидному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.
Если л/узлы не беспокоят (не болят), подвижные, мягкой консистенции то волноваться не стоит, они самостоятельно нормализуются, просто необходимо время. Обычно это занимает несколько недель.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Да. на ВЭБ результат положительный, выявлены IgG к EB VCA, что указывает на то, что когда-то давно Вы были этим вирусом инфицированы, сейчас вирус не активен и никак не связан с лимфатическими узлами. Это не повод для паники, ВЭБ инфицировано порядка 90% людей на Земле, при нормальном иммунном статусе этот вирус совершенно не опасен. Симптомы он может вызывать только в момент первичного заражения, далее он переходит с латентную форму и больше никогда не вызывает симптомов. Антитела будут в крови всю жизнь, их количество не имеет значения.
Ничего делать по результатам этого теста не требуется.