Корвалол курсом и алкоголь

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Пила капли с корвалолом(фото прикрепляю) 3 раза в день по 20 капель 7 дней , прием капель был примерно в 8:00, 12:00,16:00. Так же каждый этот день выпивала пиво по 2-2,5 литра. Начинала выпивать в 21:00 примерно. Так же был прием Афобазола 3 раза в день. Вчера поднялось давление 160/120. Началось очень сильная тревога , от увиденных цифр. Могло ли сочетание алкоголя и этих каплей вызвать такое давление ? Раньше проблем с давлением не было. В данный момент имеется стресс и тревожность. Будут ли теперь какие-то последствия от совместного приема ?

Гастрит , жировой гепатоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прием одновоременно медицинских препаратов и спиртных напитков , противопоказано, побочные действия будут и будут по разному проявляться.
Врачи в таких случаях рекомендуют отказаться от при медицинских препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, а сейчас что делать ? Алкоголь уже отсутствует 48 часов, корвалол 20 часов.

Если 48 часов прошло после приема спиртных напитков, то афобазол или корволол можете принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, а что вообще теперь будет , из-за того что я так принимала всё?

Полувыведение данных препаратов до 6-7 часов, эффекта данных препаратов уже нет в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, а вообще какие-то могут теперь быть последствия ?

Ничего жизнеугрожающего нет, но не следует сочетать препарты с алкоголем

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо большое.

Пожалуйста.
Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, скажите еще пожалуйста, а последствий с печенью никаких не будет от такого приема ?

Принятый ответ

Здравствуйте, комбинацию Вы применили не правильную, афобазол с корвалолом в схеме не используется. Спиртные напитки в принципе с неврологическими, психотропными препаратами не комбинируется, так как алкоголь тоже действует на мозг, там вступает во взаимодействие с эффектами оказыааемыми , корвалолом, афобазолом, эффект в принципе трудно прогнозируемый, нарастание тревоги и спазма что проявилось повышением давления вероятны.
Во время лечения алкоголь противопоказан даже в малых дозах. Если я Вас правильно поняла Вы добавляли корвалол на фоне приема афобазол так как оставались не купированнве симптомы, в таких случаях лучше менять основной противотревожный препарат если он малоэффетивен, комбинировать с корвалолом ошибочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана Николаевна, а сейчас что делать ? Какие могут быть последствия ? Алкоголь отсутствует уже 48 часов , корвалол 20 часов.

Так как эпизод короткий долгосрочных проблем не будет, только вот краткосрочная симптоматика. АД больше повышаться не должно, в крайнем случае примете низкую дозу капотен .12,5-25 мг, глицин 100 мг рассосать. Просто примите к сведению что корвалол коварен ( в него входят комбинация веществ из за барбитуратов например его не используют за границей). Стресс афобазол тоже помогает контролировать, просто нужно подождать эффект, он не наступает через несколько дней, постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана Николаевна, то есть сейчас уже побочных эффектов от такого приема быть не должно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана Николаевна, а может ли давление подниматься от тревожности ?

От тревожности ( хронического стресса) артериальное давление может повышаться, но при таких обстоятельствах когда человек успокаивается, расслабляется АД нормализуется само без медикаментов, как правило повышенным держаться не долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана Николаевна, скажите еще пожалуйста, а последствий с печенью никаких не будет от такого приема ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана Николаевна, скажите пожалуйста, а капотен совместим с корвалолом ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Единичный прием не опасен.
Но не рекомендуем мешать прием препаратов и алкоголь.
Также проконсультироваться с психотерапевтом по поводу противотревожной терапии.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Регина Рафагатовна, так у меня был не единичный прием😩 я 7 дней пила капли и все эти 7 дней алкоголь. Что теперь будет?

Опасного ничего нет. Но лучше с алкоголем не мешать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Регина Рафагатовна, а скачок давления мог быть вызван таким приемом с алкоголем ? Или больше связан с тревожностью ?

Да, с тревожностью постепенно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Регина Рафагатовна, то есть от тревожности может подниматься давление ? Сегодня немного давит виски , это после такого высокого давления ?

Да,конечно может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, а капотен совместим с корвалолом?

Здравствуйте,да совместим

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Регина Рафагатовна, просто при тревоге начинает скакать давление.
Выпила уже тенотен , если выпью капотен , то можно будет сверху корвалол ? Или какой-то промежуток быть должен ?

Минут 20 разница

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Регина Рафагатовна, поняла , спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё же принимать корвалол и алкоголь точно не стоит. Это повышает риск побочных явлений, плюс это повышает нагрузку на печень. Плюс корвалол не используется обычно для постоянной терапии. Тут всё же в зависимости от вашей проблемы, необходимо ограничение алкоголя, и уже после этого подбор успокоительных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, а сейчас что будет ? Какие будут последствия после такого приема ? Алкоголь уже отсутствует 48 часов , корвалол 20 часов.

Сейчас уже ничего не будет, просто желательно больше не допускать таких сочетаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, а в будущем проблем из-за этого с давлением быть не может ? Скачок давления скорее всего выступил как побочный эффект ? Или он больше связан с тревожностью ?

Это больше связано с тревожносттю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, то есть на фоне тревожности давление может подниматься ?

Да, и давление, и пульс. Так как при тревоге повышенный уровень кортизола, который спазмирует сосуды

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое 🌸

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, а можно еще вопрос. После такого давления , может быть давление в висках ? Как от этого избавиться ? И сколько это может быть ?

Это может быть как проявление головной боли напряжения. В таком случае можно сначала поспать, если не пройдёт, использовать при отсутствии аллергии НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста, а корвалол можно принимать с препаратом тенотен?

Желательно всё же что-то одно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алена Германовна, скажите пожалуйста, а капотен совместим с корвалолом ?

Да, совместимы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника, не переживайте, конечно Данные препараты совмещать с алкоголем крайне нежелательно.ну, за такой короткий период ничего не случится,повышение давления вероятно с этим не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Гульнара Рафиковна, то есть сейчас уже никаких побочных эффектов быть не должно ? Алкоголь уже отсутствует 48 часов , корвалол 20 часов

Да уже прошло достаточно много времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, а капотен совместим с корвалолом ?