Увеличена печень на КТ
Здравствуйте. Сделал КТ брюшной полости, так же сделал узи, в клинике где делал КТ, ничего не описали, только увеличена селезенка(увеличена уже на протяжении 5-6 лет, сколько хожу наблюдаюсь каждый год) на узи так же ничего не описали, правда делал узи через 11 дней после КТ. Отдал КТ на пересмотр в ФГБУ НМИЦ онкологии им . Н . Н . Петрова; и вот там написали много нового, подскажите пожалуйста, что делать? Как то еще нужно дообследовать? Все заключения и анализы прикрепил!
Здравствуйте.
Наличие гемангиом в печени нуждается в контроле кт или узи внутренних органов 1 раз в 6-12 месяцев.
По результатам анализов выявлен повышение холестерина, рекомендуется в таких случаях узи брахиоцефальных артерий, далее консультация кардиолога для решения вопроса об назначении холестерин снижающих препаратов и гипохолестериновое питание (особенно при наличии сердечно-сосудистой патологии) .
Рекомендуется выполнить анализ крови на гепатиты в и с, также выполнить эластографию печени. Как гепатопротектор возможно эффективно применение гептрала, важно в таких случаях также снижение лишнего веса.
Здравствуйте.
Гемангиому проверяю кажды год.
Лет 5 уже пишут ее на узи.
УЗИ всех сосудов так же раз в год делаю, все чисто.
Испугало то, что увеличена печень, пока не знаю, что дальше делать.
Лишний вес есть
105кг при росте 180
Но я занимаюсь регулярно, не мало и мышечной массы
Принятый ответ
С учётом того , что печеночные ферменты в пределах референсных значений. Стоит для диагностики исключить гепатиты и выполнить эластографию печени
Вас понял, сделаю эластографию.
Спасибо большое за ответ!)