Индекс апноэ/гипопноэ -7

Делала холтер , так как мучали экстрасистолы, стала принимать нольпазу, перестали мучать и на холтер их вроде нет? Но что за апноэ? Как лечить? Страшно ли это? Из за чего может быть? Можно ли умереть во сне от этого?

Гастрит ГЭРБ?
34 года

Здравствуйте! По данным Холтера - хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы, нет блокад ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно . Легкая степень гипопноэ допустима и возможна на фоне нарушений носового дыхания( например искривления перегородки носа) и нужна консультация ЛОР врача или наличии ожирения и курения.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я так и не поняла , сколько в итоге желудочковых экстрасистолов? Было 524, а сейчас?
От апноэ можно умереть ночью?

Сейчас 2 желудочковые экстрасистолы.

Опасна для здоровья тяжелая степень когда во время остановок дыхания во сне происходит остановка и работы сердца и это приводит к ишемии

Принятый ответ

Но это типично для определений катерогии пациентов с выраженным ожирением и вредными привычками

Принятый ответ

Здравствуйте, Инга, не переживайте, по результатам холтеровского мониторирования нет ничего опасного ,экстрасистолы в небольшом количестве. Что касается апноэ-гипопноэ ,То имеется лёгкая степень, это может быть связано С нарушением носового дыхания в ночные часы ,в связи с чем рекомендуется в подобных случаях обратиться к лор врачу.

А может быть это из за корвалола вечером?

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Апноэ во сне возможно на фоне повышенной массы тела ,либо изменений со стороны носовой перегородки.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Здравствуйте.
На холтере действительно отмечается положительная динамика, так как количество экстрасистол абсолютно нормальная.
Что касается апноэ и гипопноэ, у всех людей в ночное время возможны эпизоды приостановки дыхания. Это абсолютно нормально, даже не пугайтесь. Если говорить о холтере для оценки таких нарушений, то опять же холтер не является методом достоверной оценки, и данные могут быть неправдивы. Так что не беспокойтесь!

Сейчас всего две желудочковые экстрасистолы?

Скажите а из за корвалола может быть апноэ?

Принятый ответ

Да, две.
Да, так как он расслабляет, то расслабляется и диафрагма, поэтому такое возможно