Перелом позвоничника

2.08 2024 получила производственную травму перелом позвоночника Тh12,прооперировали,установили титановую пластину ,Th11, L1.верхние,винты выходят на 3 -4 мм за пределы позвоночника.,Прошло уже 9 мес у меня боли не проходят, обезболивающие не помогают, вечерами спина жжет,хожу сама на небольшие расстояния.Консультант нейрохирург рекомендует повторную операцию ,т.к металлоконструкцию установили только с одной стороны,разрез будет с боку, Не знаю решится или нет ,Ест КТ позвоночника и КТ на остеопороз.Остопороза нет .

Гастрит,гемангиома печени
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу выписку с предыдущей операцией. Необходимо точно знать, какая была до этого операция.
Если была транспендикулярная фиксация с разрезом сзади и установкой 4х-винтовой металлоконструкции, то выполнение переднего этапа с удалением тела сломанного позвонка и установкой металлоимплантанта оправдано, особенно на нагружаемом переходном уровне Th12.
Т.к. в мире стандартом является стабилизация позвоночника 360°.

Елена Александровна, добрый день !Выписку и КТ прикрепила к вопросу.

Ознакомилась с выпиской.
Вам была проведена установка ТПФ 4х-винтовой конструкции Th11-L1. Данный уровень переходный и считается наиболее нагружаемым в позвоночнике. 4х винтов может быть недостаточно для удержания позвоночника. Возможно формирование кифоза позвоночника в области перелома и конструкции, усиление болевого синдрома в спине.
Показания ко второму этапу оперативного лечения (удаление сломанного тела и установка металлоимплантанта) есть.

Елена Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это стандартная практика когда в остром периоде травмы выполняют только транспедикулярную стабилизацию( винты), а сломанное тело не трогают. Некоторым людям хватает только задней стабилизации, а у кого-то как у Вас болевой синдром не уходит. В данном случае, если боль выраженная, причиняет дискомфорт, жить с ней не можете и она вызвана травмой, тогда операция на теле позвонка целесообразна.

Принятый ответ

Добрый день! Судя по выпискам у вас был нестабильный компрессионный перелом тела Th12 позвонка. Была проведена операция из заднего доступа фиксация с 11 грудного по первый поясничный позвонки винтами. Поскольку тело 12 позвонка разрушено, неопоросопсобно, то его нужно заменить на имплант. В связи с эти и была предложена вторая операция. Иногда эти две операции делают одновременно, так называемая стабилизация на 360 градусов, иногда разделяют на 2 этапа.