Консультация стоматолога /

Воспаление десны и проф чистка зубов — вопрос №3241015

Здравствуйте!обратилась к врачу по поводу воспаление десны. Предыстория: Болезненно резалась нижняя правая 8-ка и я потому что было больно плохо чистила эту сторону, как итог воспалились десны по правой стороне сверху и частично снизу. Мой врач сказал что зуб про режется, стоит ровно, все хорошо. Я сделала проф чистку, врач отметила плохое состояние Зубов, назначила гель тус мус. Воспаление десны не прошло, я не могла попасть к своему врачу из-за плотной записи и обратилась в другую клинику. Там врач сказал, что десны воспалились из-за плохой гигиены, что надо хорошо чистить зубы, несмотря на кровоточивость и сказал что нужно снова делать чистку. я сказала врачу о том, что делала чистку 2 недели назад, но он говорит нужно чистить под десной плюс потом мне необходим урок по гигиене полости рта, далее кт челюсти и удаление всех 4-х восьмерок, так как та, что только что прорезалась с десневым карманом. Скажите пожалуйста, насколько вредно если я сделаю чистку спустя всего две недели, если состояние зубов было и так не очень хорошее.

Возраст: 35

Стоматолог
Здравствуйте,Валентина!
Есть снимок восьмерки у вас?
Чистку можно сделать, она не портит эмаль🙏
Воспаление десны еще есть.
Гель Тусс Мусс вам назначили с какой целью? У вас кариес в стадии пятна?
Важно соблюдать рекомендации в течении дня: пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ)нет, снимок мне не делали, просто оба врача сказали , что зуб стоит ровно, но он только прорезался и десна там еще не до конца зажила. тус мус назначила врач в связи с тем , что зубы выглядят как соты, по ее словам, их надо укрепить. Просто чистку назначили в другой клинике, я боюсь усугубить состояние эмали. Со вчерашнего дня начала хорошо чистить зубы мягкой шеткой и монопучковой и и вижу что воспаление стало меньше
Стоматолог
Если заметили улучшение, тогда подождите с чисткой🙏
Стоматолог
Многопучковая отлично👍
Делайте полоскание отваром ромашки еще, она успокаивает слизистую)
И с неделю понаблюдайте🙏
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо🌹
Стоматолог
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте !профессиональная гигиена не вредит состоянию Зубов ,судя по фото у вас имеется восполнение десен .
скорее всего у вас поддесневые зубные отложения .
В таком случае нужно сделать повторную гигиену полости рта .
Также для облегчения состояния обычно рекомендуют :

1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом
2.полоскание мирамистин не более 7 дней
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта )
4.использовать мягкую зубную щетку на время лечения.
5.зубная паста parodontax,lacalut aktiv или т.п.
6.ирригатор на щадящем режиме.
Стоматолог
Здравствуйте! Гигиену делать не вредно . Тус Мус для десен не эффективен , он работает на приостановку кариеса в стадии пятна . Рекомендую сделать снимок компьютерную томографию , посмотреть как располагаются восьмерки, если они так прорезываются - чаще всего их удаляют .
Для десен в похожих случаях назначают :
-щадящую диету (исключить острое , соленое , горячее)
-полоскания мирамистином
-полоскания отваром ромашки
-асепта адгезивный бальзам для заживления десен
-имудон для повышения иммунитета
Будьте здоровы !
Стоматолог
Здравствуйте. Есть ли снимки рентгеновские 8ок?
Нет, ничего страшного не произойдет , если Вы ещё раз почистите аэрофлоу зубы. Ультразвуком врятли Вам станут лазить там, где это не нужно. Скорее сделают акцент в области воспаления, почистят под капюшоном. Можете не переживать. После чистки рекомендую 2-3 раза в день в области воспаления наносить Холисал или Асепту в течение 5 дней. Можно полоскать отваром ромашки. Тусс-Мусс используют для укрепления эмали, не для десен.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Валентина! Есть снимки зубов мудрости? Хочется открыть и посмотреть. Врачи правы на счет гигиены. Даже не смотря на кровоточивость нужно всегда соблюдать гигиену. Иначе это как порочный круг. Бактерии и налет еще сильнее усугубляют ситуацию всегда. Проф чистка не вредит зубам🙏🏼 Тусс мусс с какой целью назначили? Кариес в стадии пятна? Я всегда рекомендую удалять 8, в акте жевания они не участвуют и от них всегда только проблемы. Скапливают на себе инфекцию и налет.
Стоматолог
Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования ,панорамный снимок челюстей. Будет понятнее состояние и зуба мудрости и костной ткани и наличия твердых зубных отложений. На очном приёме всегда больше информации ,чем по фото и описанию ситуации. Если доктору доверяете ,он понятно мотивирует необходимость ещё повторной профгигиены и все будет сделано согласно протоколу,нет повода для беспокойства.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.