Резко повернула голову с шее
Здравствуйте! Распутывала волосы и сильно повернула голову с шее в левую сторону, была боль. На утро шум в ушах и горячо в сзади шее и справа шея тяжесть, у меня паника теперь. Что я что та повредила, знаю что бывает так поворачивают и все , сворачиывют ,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какого характера шум в ушах(звон, писк, пульсация)?
Можно на всякий случай пройти узи сосудов шеи.
Но чаще всего так проявляется мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
Марина Алексеевна, шум в ушах, что то серьезное может быть?
Какого характера шум?
Марина Алексеевна, шумит в ушах, звона нет, писка нет , пульсации нет
Хорошо, сосудистый шум больше пульсирующего характера. Ваш шум скорее всего рефлекторный, связан с мышцами шеи.
Марина Алексеевна, серьёзное может быть что нибудь?
По описанию на острую патологию не похоже.
Марина Алексеевна, а острая патология чем отличается?
Острая патология обычно требует неотложной помощи и сопровождается тяжелым течением чаще всего.
Марина Алексеевна, тяжелым течением что именно ? Какие симптомы ?
Марина Алексеевна, ???
Патологий с тяжелым течением очень много, все не перечислить. Я по описанию не вижу ничего опасного.
Марина Алексеевна, но у меня тяжесть сзади шеи и немеет еще горит сзади шея
Такое ощущение обычно дают спазмированные мышцы, в таких случаях рекомендуется очная консультация специалиста с оценкой степени спазма мышц.
Марина Алексеевна, скажите у меня была протрузия сзади шеи, возможно уже грыжа, может из за этого тошнить в районе ямки горла?
Грыжа и протрузия могут вызывать онемение и боли в верхних конечностях, там где вы спросили боли не вызывают, тошноту тем более. Возможно , так проявляется тревога.
Марина Алексеевна, скажите может быть тошнота в ямке шеи из за метастазов в шейном отделе позвоночника?
Нет, изменения в шейном отделе беспокоят сзади, а не спереди.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятность свернуть себе шею резким поворотом головы крайне маловероятно. По описанию больше похоже на мышечно-тонический синдром. Возможно накануне было длительное вынужденное положение или переохлаждение?
В таком случае достаточно лечебной физкультуры, легкого массажа и аппликатора Кузнецова
Но если боль до сих пор беспокоит то можно пропить 3-5 дней НПВС: например мовалис 15 мг; и миорелаксанты: например мидокалм 150 мг х 2 раза в день 10 дней
Лилияна, что то серьезное может быть?
По описанию симптомов не вижу острой патологии. Но если лечение не поможет, лучше обратиться к врачу очно
Лилияна, острая эта какая патология?
Острая значит требуют неотложной или скорой медицинской помощи, например инсульт или травма
Лилияна, скажите у меня была протрузия сзади шеи, возможно уже грыжа, может из за этого тошнить в районе ямки горла?
Лилияна, скажите может быть тошнота в ямке шеи из за метастазов в шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность получить серьёзную травму в данном случае очень минимальна.
По описанным вами симптомам больше данных за мышечно- тонический синдром (вследствии спазма мышц и их перенапряжения).
В лечении применяют:
Нестероидные противовоспалительные средства( снять боль, уменьшить воспаление) мовалис 15 мг* 1 раз в сутки 7 дней, под прикрытием желудка омепразолом 20 мг (1капс) утром, миорелаксант (снять спазм мышц, расслабить их) мидокалм 150 мг*2-3 раза на протяжении 7-14 дней.
Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке не более 3 часов в сутки.
Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под шейный отдел.
При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение гимнастику, занятие йогой, пилатесом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это вероятнее миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки на фоне резкого движения, а уже на фоне повышенной тревожности появились остальные симптомы.
При выраженном болевом синдроме в таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
Дня купирования тревоги можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Анастасия Юрьевна, скажите у меня была протрузия сзади шеи, возможно уже грыжа, может из за этого тошнить в районе ямки горла?
Нет, протрузии и грыжи могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Тошнота, чувство кома - это частые симптомы тревоги
Анастасия Юрьевна, скажите может быть тошнота в ямке шеи из за метастазов в шейном отделе позвоночника?
Нет,не может. Метастазы дают в первую очередь парезы(объективная слабость в конечностях).
Тошнота в переднем отделе шеи связана с патологией щитовидной железы, жкт или это психогенный симптом на фоне тревоги
Анастасия Юрьевна, т.е ходить не возможно?
Да,слабость в ногах. Без посторонней помощи передвигаться сложно
Принятый ответ
Добрый день! Болевой синдром и дискомфорт вызван мышечным спазмом мышц шейного отдела позвоночника.
Неловкое движение, при склонности с мышечному спазму ( на фоне повышенной тревоги), слабые мышцы шеи- является причиной данных состояний.
Опасности это не представляет.
Сосуды шеи находятся в костных каналах их нельзя повредить таким образом.
В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).
Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления
При уменьшении болей необходимо укреплять мышцы шеи- выполнять зарядку шеи по Шишонину, возможно использовать Аппликатор Кузнецова, массаж, вытяжку на турнике
Алина Сергеевна, скажите у меня была протрузия сзади шеи, возможно уже грыжа, может из за этого тошнить в районе ямки горла?
Протрузии и грыжи не вызывают побочных симптомов. Тошнота и дискомфорт в горле часто возникает на фоне повышенной тревожности
Алина Сергеевна, скажите может быть тошнота в ямке шеи из за метастазов в шейном отделе позвоночника?
Здравствуйте
Вероятнее всего вы из-за резкого движения перерастянули мышцу. И возник мышечный спазм.
Поэтому беспокоят такие симптомы. И шум в том числе
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
По поводу шума еще
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне