Запор при беременности
Здравствуйте беременность 29,5 сегодня четвертый день как не могу сходить в туалет((( позывы есть а не могу сходить ((( из за этого появилась боль в животе и тонус матки. Утром хочу сделать клизму 100 граммовую тк только она мне всегда помогает ( можно ли сейчас выпить ношпу? Чтоб прошел живот?
Принятый ответ
Добрый день.
Да, допустимо.
Также, допустимо поставить ректально свечу Папаверин, например, чтобы снять спазм кишечника.
Если совсем не получается сходить в туалет: Микролакс по 1 микроклизме в день при необходимости или глицериновая свеча
Елена Борисовна, мне от микролакса и от глицериновых вообще ужас все потом болит((( а от ношпы хуже не будет? И сколько ее можно сейчас выпить ?
2 таблетки
Елена Борисовна, а хуже от нее не будет? 😬
Заранее сказать невозможно. Хуже быть не должно
Елена Борисовна, сейчас сходила самостоятельно без клизм но пришлось немного потужится посидеть (( вот теперь боюсь от этих потуг шейка не укоротится? И не раскроется?😬
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобном случае, с учетом беременности, для облегчения стула можно локально использовать увлажняющий препарат эстрогиал гель.
Спазмолитик по необходимости принять возможно, но лучше добиться стула.
Елена Александровна, сейчас сходила самостоятельно без клизм но пришлось немного потужится посидеть (( вот теперь боюсь от этих потуг шейка не укоротится? И не раскроется?😬
Лучше избегать подобных рисков, корректируя питание. Исключить хлебобулочные изделия.
Принятый ответ
Здравствуйте . Да , но-шпу выпить можно , можно сделать свечку с папаверином в прямую кишку , папаверин, также , как и но-шпа , обладает спазмолитическим действием . Запор впервые или ранее тоже было ?
При запорах рекомендуется употреблять больше клетчатки :
- овощи , фрукты , хлеб грубого помола или с отрубями.
- кефир свежий , чернослив можно размачивать и добавлять в кефир , свекла , киви натощак очищенный ( если с ЖКТ все хорошо , нет гастрита с повышенной кислотностью )
- также можно использовать Эвиталию сухую закваску ( заквашивается обычное молоко , получается продукт , похожий на йогурт , очень хорошо налаживает работу кишечника )
Препараты , если диетой не получается справиться с запорами :
- фитомуцил порошок или Дюфалак ( нормазе ) сироп , или транзипег порошок или глицериновые свечи .
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вы можете принять но-шпу и лучше при запорах использовать свечи с глицерином , они более мягче действуют , и старайтесь регулировать диетой, акцент в питании на белково-овощную диету, овощи лучше после термообработки, на ночь стакан кефира.
Елена Владимировна, сейчас сходила самостоятельно без клизм но пришлось немного потужится посидеть (( вот теперь боюсь от этих потуг шейка не укоротится? И не раскроется?😬
Нет, не переживайте, шейка не раскроется , но в дальнейшем старайтесь не допускать таких длительных запоров.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да , на данный момент для снятия тонуса можете принять но-шпу, так же можно свечку папаверин ректально.
Для профилактики запоров можете ежедневно вплоть до родов принимать препарат Мукофальк по 1 пакетику в день.