Средства от давления

Начало подниматься давление.145/95 врач прописал перендоприл. Давление держало 110/120 на 80/85. Но была слабость и головокружение. Врач перевела на нолипрел. Давление 110/85 иногда поднимается до 130/90 но ужасно болит и кружится голова. Шатает , уши заложены. В голове спазм как будто. Слабость. Что делать бросать нолипрел ? Можно ли ? Может это побочка на препараты ?

Хондроз.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нолипрел и периндоприл один и тот же препарат .
Можно обсудить скорректировать терапию на другую группу препаратов от повышенного давления.
Например телзап 40 мг или эдарби 20 мг под контролем артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Препарат Нолипрел имеет хороший профиль переносимости, органопрлтективный препарат, для длительного приема он хорошо подходит пациентам страдающим гипертонической болезнью, вместе с тем асе индивидуально. Есть один нюанс в Вашей ситуации, если длительное время жили с повышенным давлением сосуды и перфузия мозга привыкли к одному тонусу и при нормализации АД изменяются эти процессы и нужно сосудов по новой примостится уде к нормальному тонусу. Есть вероятность что через неделю другую на фоне нормального АД головные боли не будут беспокоить. Можно параллельно провести курс метаболического препарата , например армадин 375 мг по 1 таб в день до месяца ( мексидол 125 мг 3 таб в день).
Можно попробовать привыкнуть к препарату так как действующие вещество в них одинаковое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана Николаевна, две недели уже как перешла на Нолипрел с Перендоприла. Но головукружение и слабость не проходит. Либо это не совместимые вещи и совпадение или не подходят мне Прилы ?

За две недели уже должно адаптироваться. По этому если сохраняются головные боли на протяжении двух недель, правильным будет сменить на сартаны.
Телмисартан 40 мг или Эдарби 40/.12,5 мг принимаются по утрам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Терапия адекватная. Нолипрел содержит и периндоприл и диуретик. Но нужно, чтобы препарат накопился , эффект рассмотреть хотя бы через пару недель.
А вот причины головокружения и тяжести в голове нужно исключать. Возможно это неврологические причины. Очная консультация невролога (обследование шейного отдела позвоночника, сосуды шеи,головного мозга). Дополнительно по поводу головокружения обратиться к лор врачу или отоневрологу.
Анализы какие-то , ЭКГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Владимировна, ЭКГ и узи сердца делала. На руках только узи

Возможно идет спазм мышц и сосудов шейной зоны ,из-за этого может быть подъём АД, головокружение, тяжесть в голове. В данном случае назначают миорелаксанты (Мидокалм или сирдалуд).
Очно проконсультироваться у невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Так как в нолипреле содержится диуретик, скорее всего побочные эффекты связаны как раз с приёмом данного препарата.
Скажите, а чисто периндоприл в какой дозировке вы начинали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, 4мг

Возможно, у вас такая реакция просто на ингибиторы АПФ. В таких случаях рекомендуется переход на Сартаны. Например, лозартан 12.5 дважды в день, он является самым мягким сартаном

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, бросить нолипрел можно ? Или есть побочки отмены ?

У него нет синдрома отмены, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Для оценки эффективности препарата следует подождать минимум 2-3 суток, так как он накопительного эффекта, максимальный эффект через 10-14 дней. В какой дозировке принимали периндоприл и в какой назначен нолипрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Николаевна, в общей сложности пила перендоприл 4 мг по 1 т сейчас пью нолипрел 0,625 + 2,5 почти месяц. Но да давление снижается к вечеру может повысится не на много. На разных руках разное давление. Нижнее чаще высокое чем верхнее. А вот головууредения , слабость , шаткость не проходит. Как в тумане.

Времени прошло достаточно. Можно попробовать заменить на препараты со схожим действием - сартаны. Например, кандесартан 8 мг утром. Вести дневник давления для оценки эффективности. Чтобы перейти на новый препарат, никаких пауз делать не нужно. Просто со следующего дня вместо нолипрела принять новый препарат

Добрый день, сразу бросать не стоит,попробуйте уменьшить дозу в 2 раза и понаблюдать, зачастую дело не препарате а в слишком высокой или малой дозе.
Если в течение 1-2 недель и это не поможет,то надо менять препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Юрьевна, а разве нолипрел это не тот же перендоприл но в меньшей дозе. Или нолипрел еще меньше пить. ? И как понять надо меньше или больше дозу !?

Нолипрел это оригинальный периндоприл с индапамидом, поэтому эффект может быть другим чем просто на периндоприл