Потеря обоняния после коронавируса
Добрый вечер! Очень нужна помощь! 26 августа весь день чихала, температуры не было и слабости тоже, думала может аллергия. На третий день пропало обоняние полностью, оказалось коронавирус. Пролечилась полностью как полагается но обоняния так и не вернулось через 2 недели после потери лор назначил Назонекс и мильгамма пролечилась месяц ничего. После этого начала приём : Комбилипен, максидол, ноотроп и вот уже 2 недели приёма и тоже ничего. Есть надежда что восстановиться???
Надежда есть, но процесс длительный. ЛОР вас смотрел?
Добрый день! Обоняние восстановится со временем. Если исключён синусит, то можно пробовать ускорить процесс приемом винпоцетина 5 мг*3р/сутки и глиатилина 400 мг*р/сут, в течение месяца.
Здравствуйте! Тут нельзя точно сказать восстановится или нет. Обычно самостоятельно восстанавливается в течение 1-2мес без каких-либо медикаментов, если нет дополнительных осложнений. На сроки восстановления лекарства повлиять не могут.
Здравствуйте. Надежда конечно есть. После перенесенного коронавируса обоняние возвращается ко всем в разные сроки. Лично я не слышала чтобы совсем не возвратилось к кому-то. Пропейте Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день - 2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день - 2 недели.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц (рецептурный).
Церетон 4 мл внутримышечно 1 раз в день днем - 10 дней.
После курса Церетона начать Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Яна, это препараты которые помогут восстановить поврежденный нерв?
Максидол,комбилипен и ноотроп больше не принимать?
Будем надеяться что помогут. ноотропил пока отложите, Мексидол и комбилипен продолжайте. Ноотропил продолжите после церетона.
Яна, а как все эти препараты между собой соединить, что с чем можно пить? И ещё у меня в приеме есть цинк уже больше месяца и ингаляции с эвкалиптом
Принятый ответ
Ваш вопрос поняла.
Примерно так.
Пентоксифиллин сразу после завтрака, затем сразу после обеда и затем сразу после ужина.
Аксамон (если сможете приобрести, его желательно конечно) можно минут через 40 после завтрака, обеда и ужина.
Церетон днем укол.
Пикамилон только после того как церетон завершите , принимать за 30 минут до завтрака и до обеда.
Мексидол 3 раза в день между приемами пищи: 11.00-15.00-20.00 примерно.
Ноотропил давайте немного повременим, продолжите его после пикамилона, уж много слишком ноотропов будет, его будете принимать ровно тогда как закончится курс пикамилона (2 месяца), после еды сразу.
Солидареюна с доктора и, обоняние обычно через 1 - 2 месяца восстанавливается, пропейте пикамилон по 50мг.3раза в день 2 месяца, будьте здоровы
Здравствуйте обоняние должно вернуться в течение 1-2 месяцев, можете повторно посетить лор врача дабы исключить органическую патологию