Консультация невролога /

Потеря обоняния после коронавируса — вопрос №324122

Добрый вечер! Очень нужна помощь! 26 августа весь день чихала, температуры не было и слабости тоже, думала может аллергия. На третий день пропало обоняние полностью, оказалось коронавирус. Пролечилась полностью как полагается но обоняния так и не вернулось через 2 недели после потери лор назначил Назонекс и мильгамма пролечилась месяц ничего. После этого начала приём : Комбилипен, максидол, ноотроп и вот уже 2 недели приёма и тоже ничего. Есть надежда что восстановиться???

Невролог
Надежда есть, но процесс длительный. ЛОР вас смотрел?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Обоняние восстановится со временем. Если исключён синусит, то можно пробовать ускорить процесс приемом винпоцетина 5 мг*3р/сутки и глиатилина 400 мг*р/сут, в течение месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Тут нельзя точно сказать восстановится или нет. Обычно самостоятельно восстанавливается в течение 1-2мес без каких-либо медикаментов, если нет дополнительных осложнений. На сроки восстановления лекарства повлиять не могут.
Невролог
Здравствуйте. Надежда конечно есть. После перенесенного коронавируса обоняние возвращается ко всем в разные сроки. Лично я не слышала чтобы совсем не возвратилось к кому-то. Пропейте Пентоксифиллин 100 мг по 2 таб 3 раза в день - 2 недели, затем по 1 таб 3 раза в день - 2 недели.
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц (рецептурный).
Церетон 4 мл внутримышечно 1 раз в день днем - 10 дней.
После курса Церетона начать Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Клиент
Яна, это препараты которые помогут восстановить поврежденный нерв?
Максидол,комбилипен и ноотроп больше не принимать?
Невролог
Будем надеяться что помогут. ноотропил пока отложите, Мексидол и комбилипен продолжайте. Ноотропил продолжите после церетона.
Клиент
Яна, а как все эти препараты между собой соединить, что с чем можно пить? И ещё у меня в приеме есть цинк уже больше месяца и ингаляции с эвкалиптом
Невролог
Ваш вопрос поняла.
Примерно так.
Пентоксифиллин сразу после завтрака, затем сразу после обеда и затем сразу после ужина.
Аксамон (если сможете приобрести, его желательно конечно) можно минут через 40 после завтрака, обеда и ужина.
Церетон днем укол.
Пикамилон только после того как церетон завершите , принимать за 30 минут до завтрака и до обеда.
Мексидол 3 раза в день между приемами пищи: 11.00-15.00-20.00 примерно.
Ноотропил давайте немного повременим, продолжите его после пикамилона, уж много слишком ноотропов будет, его будете принимать ровно тогда как закончится курс пикамилона (2 месяца), после еды сразу.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Солидареюна с доктора и, обоняние обычно через 1 - 2 месяца восстанавливается, пропейте пикамилон по 50мг.3раза в день 2 месяца, будьте здоровы
Офтальмолог
Здравствуйте обоняние должно вернуться в течение 1-2 месяцев, можете повторно посетить лор врача дабы исключить органическую патологию