Родинки странные
Здравствуйте. В последнее время схожу с ума. Наткнулась в Инстаграм на девушку,у которой была родинка,а это оказался рак метостаз и тд. Теперь все,что на моем теле мне кажется это рак. Скажите пожалуйста это опасные родинки? Фото прикрепила. И вот на руках двух и на плече у меня такие образования(4,5 фот) жёсткие они давно и вообще не беспокоят. Дермофеброма? Вообще это не метостазы?
Принятый ответ
Эльвира,здравствуйте !
С учетом того ,что на фото несколько образований ,можно предположить и папилломатозный невус (на 1 фото)и себорейную кератому (на 2 фото)и так же меланоцитарные невусы(2,3 фото) -доброкачественные образования. Визуально спокойны. Их появление носит наследственный характер.
Обычно рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдение за цветом, формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Светлана Александровна, это не рак? Не умру?
Светлана Александровна, про 4 и 5 фото что скажите ?
Эльвира,пока писала было только 3 фото,видимо грузились .
На последних действительно дерматофибромы ,так же доброкачественные,рекомендации прежние .
Нет,даже не думайте в эту сторону!
Светлана Александровна, вы меня успокоили. А то всего начиталась..... Мне крем прям на родинки тоже мазать.
Эльвира,да,все верно!
Мазать все открытые участки тела и обновляем крем каждые 2-3 часа.
Светлана Александровна, Спасибо большое
Эльвира,на здоровье !
Не болейте 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественные папилломатозные невусы или мягкие фибромы и дерматофиброма
Внешне спокойные
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет ‼️
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Здравствуйте!! На 1-3 фото похоже на совершенно спокойные меланоцитарные папилломатозные невусы. Признаков атипии я не вижу.
Не переживайте.
В данной ситуации обычно рекомендуют в плановом порядке посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии невусов. Повторять данное исследование 1 раз в год для всех невусов.
Сейчас стараться не травмировать.
Использовать крем spf 50 в весенне-летнее время на открытые участки кожи при выходе на улицу.
На 4-5 фото, действительно, похоже на дерматофибромы - доброкачественные образования.
Их тоже наблюдаем 1 раз в год в плановом порядке у дерматолога.
Не травмируем.
Если они Вас беспокоят эстетически, то их можно удалить у врача дерматолога лазером, на аппарате Сургитрон.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На последнем и на предпоследнем фото больше похоже на дерматофиброму.
На первых фото больше похоже на папиломатозный, меланоцитарный невус.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Можно удалить лазером или сургитрон.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего подозрительного не вижу внешне
Невусы и дерматофиброма похоже
Все образования доброкачественные,не подозрительные
Точнее осматривать у врача в дерматоскопе образования
Летом спф обязательно
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественные невусы
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.