Гормон прогестерон

Добрый день. Беременность 4-5 недель. Сдала анализ на прогестерон 49.00 нг/мл. Нормально ли для этого срока? Нужно ли пить дюфастон ? Иногда тянет низ живота. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Решение о назначении дюфастона не делается только на основании анализов. Тем более, что уровень прогестерона может меняться в течение суток. Основное при назначении - это клинические признаки угрозы прерывания беременности ( боль, выделения и пр.) и данные анамнеза ( бесплодие, невынашивание беременности, гормональные нарушения). Нужно ли Вам принимать дюфастон решает Ваш лечащий врач. Уровень прогестерона средний для этого срока беременности.