Консультация гастроэнтеролога /

Прививки от гипатита — вопрос №324178

Мне 62 года. Хочу прививку от гепатита В. Врач взял кровь на анализ и сказал, что у меня обнаружены антитела на гепатит А (переболел в детстве). Он посоветовал мне не делать запрашиваемую прививку, так как она является одновременно и от гепатита А (а антитела у меня в крови уже есть) и поэтому делать прививку рискованно.
Вопрос: 1. насколько велик ли риск?
2. Есть ли отдельная прививка от гепатита В?
С уважением Василий Осетров.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прививка от одного из гепатитов не является прививкой от другого, и выявление антител к гепатиту А-не гарантия иммунитета от гепатита В. Проблема же вашей иммунизации состоит в том, что, согласно Национальному календарю прививок, государство гарантирует бесплатную иммунизацию дицам только до 55 лет. В том числе с связи с тем, что, при наличии хронических болезней, прививка может быть опасной-это тоже противопоказание. Медработник не пойдет на такой риск. Всего доброго
Клиент
Инесса, мой лечащий врач (терапевт) предполагает, что прививка может плохо повлиять на мой существующий иммунитет от гепатита А, или возможности возникновения конфликта. Он не специалист в этой области и поэтому предложил мне самому принять решение о прививке. Мой вопрос: как повлияет новая комплексная прививка (от гепатита А и В) на мой существующий иммунитет от гепатита А.
Других сопутствующих и хронических заболеваний у меня нет.
С большим уважением. Осетров Василий.

Гастроэнтеролог
Не делайте комплексную(прививка от А действует всю жизнь), есть же отдельная прививка от ВГ В. Но, опять же, она не рекомендуется после 55 лет. Если всё таки у вас останутся вопросы, посоветуйтесь с инфекционистом.
Клиент
Инесса, спасибо за совет!
Мне сделают прививку только от гепатита В.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отдельная прививка от гепатита В есть. Риск зависит от наличия противопоказаний. Необходимо обратиться к инфекционисту или иммунологу для определения показаний к проведению иммунопрофилактики.
Клиент
Марина, спасибо! Для меня нашли отдельную прививку от гепатита В.
Гастроэнтеролог
На здоровье!