Прививки от гипатита

Мне 62 года. Хочу прививку от гепатита В. Врач взял кровь на анализ и сказал, что у меня обнаружены антитела на гепатит А (переболел в детстве). Он посоветовал мне не делать запрашиваемую прививку, так как она является одновременно и от гепатита А (а антитела у меня в крови уже есть) и поэтому делать прививку рискованно. Вопрос: 1. насколько велик ли риск? 2. Есть ли отдельная прививка от гепатита В? С уважением Василий Осетров.

Здравствуйте, прививка от одного из гепатитов не является прививкой от другого, и выявление антител к гепатиту А-не гарантия иммунитета от гепатита В. Проблема же вашей иммунизации состоит в том, что, согласно Национальному календарю прививок, государство гарантирует бесплатную иммунизацию дицам только до 55 лет. В том числе с связи с тем, что, при наличии хронических болезней, прививка может быть опасной-это тоже противопоказание. Медработник не пойдет на такой риск. Всего доброго

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Инесса, мой лечащий врач (терапевт) предполагает, что прививка может плохо повлиять на мой существующий иммунитет от гепатита А, или возможности возникновения конфликта. Он не специалист в этой области и поэтому предложил мне самому принять решение о прививке. Мой вопрос: как повлияет новая комплексная прививка (от гепатита А и В) на мой существующий иммунитет от гепатита А.
Других сопутствующих и хронических заболеваний у меня нет.
С большим уважением. Осетров Василий.

Не делайте комплексную(прививка от А действует всю жизнь), есть же отдельная прививка от ВГ В. Но, опять же, она не рекомендуется после 55 лет. Если всё таки у вас останутся вопросы, посоветуйтесь с инфекционистом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Инесса, спасибо за совет!
Мне сделают прививку только от гепатита В.

Пожалуйста.

Здравствуйте! Отдельная прививка от гепатита В есть. Риск зависит от наличия противопоказаний. Необходимо обратиться к инфекционисту или иммунологу для определения показаний к проведению иммунопрофилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Марина, спасибо! Для меня нашли отдельную прививку от гепатита В.

На здоровье!