Вакцина и нервные нарушения

Заметил что после вакцинации весь день мучают экстрасистолы. Это пройдет или лучше что-нибудь предпринять?

Порок сердца (врожденный) Стеноз легочной артерии Открытый артериальный проток(закрыт)
19 лет

Принятый ответ

Георгий, здравствуйте! Чтобы я могла Вам помочь, мне нужно уточнить несколько моментов.
Скажите, что за вакцину Вам делали? Наблюдалась ли ранее подобные ситуации, может даже не после вакцинации? Есть ли ещё жалобы со стороны сердца - боли за грудиной, одышка, учащенное сердцебиение? Температура тела в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Юлия Александровна, Здравствуйте, мне ставили КОКАВ. Ранее такое наблюдалось при стрессовых ситуациях в малом количестве. В остальном никаких особых проявлений нет, я ощущая себя как здоровый человек без патологий сердца.

В инструкции к КОКАВ данные побочные явления не описывают, но, на мой взгляд, если Вы подвержены возникновению экстрасистол, то вполне возможна такая реакция. Обычно все реакции на любую неживую вакцину беспокоят до 3 дней. Если у Вас ситуация затянется, стоит записать ЭКГ и обратиться к кардиологу на консультацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ранее экстрасистол не было, вероятнее всего это связано с вакцинацией, такое бывает крайне редко. Что за вакцину вы ставили ? В такое случае лучше сделать ЭКГ и для коррекции ритма обратиться очно к кардиологу. Обычно побочные явления от вакцин проходят через несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Уточните пожалуйста, какая вакцина и когда была?
Как скоро появились жалобы и были ли до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Ирина Владимировна, Здравствуйте, КОКАВ. Ощущения появились спустя 3 часа после вакцинаии.

Возможно реакция на вакцину индивидуальная
В подобной ситуации рекомендую обратиться к терапевту и пройти ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если эпизоды экстрасистол повторяются регулярно то в таких ситуациях рекомендуют обратиться к кардиологу.
Если еще какие-нибудь жалобы?
Ранее какие симптомы на вакцины наблюдались? Какую именно вакцину поставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Инна Сергеевна, Здравствуйте, помимо экстрасистол ничего не мучает. Ранее на фоне вакцины были бессоные ночи, галлюцинации/иллюзии и тахикардия.

Сейчас эти экстрасистолы прошли?
Что за рискованная ситуация произошла почему ставят вакцину?
За животным есть возможность наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Инна Сергеевна, Сейчас еще есть, но уже в меньшем объеме.
Просто кошка укусила. Это завершительная вакцина. 90 день.

Поняла Вас.
Исключить что появление данного симптома связано с вакцинацией не могу, возможно, но в моей практике таких случаев не было.
В случае если подобный симптом будет тревожить рекомендуют обратиться на консультацию к кардиологу за мед.помощью.
Но если уже беспокоит меньше, то вероятнее всего это полностью пройдет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, против чего Вы прививались? Беспокоила ли экстрасистолия раньше? Как именно они ВАс беспокоят?
Маловероятно, что нарушение ритма связано непосредственно с прививкой.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".Экстрасистолы после вакцинации очень редко могут возникать как временная реакция организма. Это явление может быть связано с иммунным ответом и стрессовой реакцией организма на вакцину.Как правило они проходят самостоятельно, если они повторяются , то в аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют очно обратиться к кардиологу.