Как принимать лекарства
Назначен препарат Форсига 10мг и добавили (вместо Траженты), Вилдаглипин. Подскажите как принимать: в какое время суток и вместе или раздельно. Мне 69 лет СД-2 типа. Перенесла шунтирование…
Здравствуйте,Ирина. Форсигу рекомендовано принимать утром вне зависимости от приема пищи. Вилдаглиптин из той же группы препаратов, что и Тражента, поэтому можете принимать так же как и его принимали, обычно Вилдаглиптин рекомендуют 2т/сут, первую в утренний прием, вторую-на вечерний во время еды. Но раз пока назначена одна таб., можете в обед.
А какие у Вас уровни гликемии в течение дня?как часто проверяете?
Здравствуйте.
Дапаглифлозин (форсига) лучше принимать утром, т.к. препарат обладает мочегонным эффектом.
Виллаглиптин всегда принимается 2 (два) раза в день, т.к. препарат действует 12 часов.
Очень важно контролировать гликированный гемоглобин 1 раз в 3 месяца.