Гепатит с

Здравствуйте.у меня подтвердился гепатит с.лежу в больнице третью неделю уже.ставят Самеликс (укол в вену ) Ремаксол капельницы(5шт) было Метронидазол капельницы уже 15 дней делают.показатели алт аст то падают по поднимаются опять.билирубин пришел в норму стал 16.прошла кт с контрастом.все анализы прикреплю.какие дальнейшие мои действия?это лечится вообще?очень переживаю. сильное ли порожение печени?нет ли цирроза?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение правильное, не переживайте!
Цирроза печени нет, сейчас идет еще острый период поэтому могут наблюдаться скачки показателей.
Генотип 1в - это разновидность вируса, данный показатель важен только в случае если гепатит по истечении 3х месяцев перейдет в хроническую форму.
Вирусная нагрузка 10 в 5 степени свидетельствует о средней нагрузке, по сути этот анализ вообще ни на что не влияет. Продолжайте наблюдение и лечение в стационаре.
Через 3 месяца в любом случае контроль ПЦР РНК качественный. В случае выявления вируса рассматривают противовирусную терапию. Гепатит С в любом случае можно полностью вылечить, это самое главное.

Инна Сергеевна, а сейчас сразу нельзя начать противовирусное принимать?

Нет, так рано начинать не рекомендуется, острый гепатит нередко заканчивается самовыздоровлением. Только через 3 месяца можно будет понять произошла хронизация процесса или нет и только тогда соответственно решается вопрос о лечении.

Инна Сергеевна, меня сегодня выписывают с больницы.показатели упали сказали один 250,другой 60.какие мои дальнейшие действия должны быть?чего придерживаться?что можно кушать?

Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста,добавила анализы белковых фракции и алт и аст на сегодняшний день

Анализы на момент выписки удовлетворительные, динамика положительная, никаких критичных отклонений нет, можно не волноваться.
Рекомендуют в таких ситуациях прием гепатопротекторов (гептрал, можно с урсосан вместе) на протяжении 2-3х месяцев, ограничение физической активности, исключить занятия спортом до полной нормализации трансаминаз.
Питание с ограничением жирной, жареной пищи, копченостей, солений, консерв.
Обязательно воздержаться от употребления алкоголя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам кт на данный момент фиброза или цирроза нет. После окончания лечения и острого процесса рекомендуется контролировать биохимический анализ крови с печеночными ферментами до нормализации показателей.
Не переживайте , вирусный гепатит с полностью лечится.
Здоровья вам ✅️

Татьяна, посмотрите пожалуйста добавила анализы белковых фракций и алт и аст на сегодняшний день

При таких показателях на данном этапе возможно с лечащим врачом рассмотреть вариант приёма гепатопротекторов- гептрал по 3 таблетки в сутки курсом.