Повышен плохой холестерин
Здравствуйте. Сдала липидограмму. По результатам врач выписал пить розувастатин 40 мл. По узи сосудов шеи есть стеноз сонной артерии . Хочу услышать второе мнение.
Здравствуйте. При наличии по узи БЦА стеноза рекомендуется прием статинов.
Контроль липидограммы раз в три месяца. Соблюдение Средиземноморской диеты , прием Омега 3, увеличение физической активности.
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными файлами.
Наличие атеросклеротических изменений по УЗИ сосудов является показанием для приема препаратов, снижающих холестерин, даже если он не высокий. Это необходимо для тоном чтобы атеросдеротические изменения не прогрессировали. Но в данной ситуации есть повышение ТГ и снижение ЛПВП (хорошего холестерина).
Но вызывает сомнение дозировка розувастатина. Обычно начальная дозировка розувастатина 5-10мг с контролем анализов (АСТ, АЛТ, КФК, развернутый липидный профиль) через 3 месяца и коррекцией дозы при необходимости. Вам доктор точно назначил розувастатин 40мг? Не аторвастатин?
Наталия Игоревна, я не правильно написала, аторвастатин назначил, но слышала что розувастатин лучше.
Принятый ответ
Да, врачи обычно отдают предпочтение розувастатину. Так как он как правило лучше переносится, реже дает побочные эффекты и он более эффективен при меньших дозировках.
Обычно начинают с дозы 10мг ежедневно с контролем анализов через 3 месяца не прекращая приема. Анализы я написала чуть выше. Их необходимо сдать с целью отследить побочные эффекты и эффективность дозировки. При необходимости можно и нужно будет увеличить дозу, но совместно с доктором.
Здравствуйте, исходя из результатов анализа и УЗИ брахеоцефальных артерий приём статинов необходим. Дополнительно желательно придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Лечащий врач в данной ситуации - прав, назначив для лечения атеросклероза сосудов и снижения холестерина - розувастатин; дискутабельна только доза препарата; но приоритет в подборе дозы имеет очный врач осматривавший больного; рекомендую выполнять назначения очного врача.
Здравствуйте, Любовь!
По УЗИ сосудов головы и шеи атеросклеротические бляшки в бифуркациях общих сонных артерий с обеих сторон.Стеноз гемодинамически незначимый, то есть менее 50%.
Что касается дозировки розувастатина в 40 мг он может назначаться при выраженном риске инсульта и инфаркта, у людей после инфаркта, стентов, при наличии сахарного диабета. А также при стенозе >50%.
Обычно начинают с 10 мг и оценивают липидный профиль через 3 месяца вместе с КФК, АЛАТ, АСАТ.
Скажите, пожалуйста, какие есть сопутствующие заболевания?
Юлия Валерьевна, по ЭКГ ставят ИБС, жду консультацию кардиолога.
Принятый ответ
Поставка диагноза ИБС должна сопровождаться как минимум еще холтером, NT-proBNP, эхокг
Юлия Валерьевна,
Добрый день.
Согласно анализам триглицериды 2.26 немного повышены относительно нормы 1.7 , это возникает при избыточном потребелении углеводов и жирной пиши, малоподвижном образе жизни и лишнем весе, при сахарном диабете и гипотериозе.
При такой картине рекомендуется коррекция питания, увеличение дневной активности назначение статинов является корректным при повышении триглицеридов