Анализ крови

Доброе утро! Ребенок, 7 лет, на днях сдавал анализ крови по диспансеризации в саду. Есть отклонения. Можете прокомментировать, пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Эозинофилы повышены в %, в абсолютных норма, поэтому это диагностический не значимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо! Просто испугали те показатели, где «отклонение от нормы». Поэтому хотела уточнить)

Добрый день
Спешу вас успокоить, анализы соответствуют возрасту ребёнка.
Отклонения- повышение эритроцитарных индексов- говорит о недостаточном питьевом режиме, ребёнок скорее всего мало попил перед сдачей- это признаки гемоконцентрации, ничего опасного не представляет.
То же самое касается тромбоцитарных индексов.
Признаков воспаления нет- лейкоцитарная формула спокойная
Растите здоровыми🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Андреевна, спасибо 🙏🏻 действительно, попил пару глотков воды. А я изпереживалась😁

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена

- эритроциты в норме, гемоглобин норма, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Повышение гематокрита и эритроцитарных индексов указывает на гемоконцентрацию, необходимо больше пить жидкости, 40 мл/кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Романовна, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻

Здравствуйте, Анна!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 7,41 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 14, *10^9/л ),
-нейтрофилы 3,43 преобладают над лимфоцитами- 2,79 -это возрастная особенность.
-СОЭ- 3 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 146 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты-- 310 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
-эозинофилы повышены в процентах, но в абсолютных значениях в норме -0,51. В приоритете всегда абсолютное значение показателя.
-гематокрит 43,9% незначительно повышен. Повышение данного показателя может быть связано с тем, что ребенок скорее всего не пил жидкость перед сдачей анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, поняла, спасибо 🌺

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели повышены ). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит выше нормы.

Повышение данных показателей указывает на гемоконцентрацию, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг либо перед сдачей анализа ребёнок не пил.

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. ( Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое 🙏🏻🌺 Как увидела «отклонение», сразу паника!))

Здравствуйте.
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма -
-нейтрофилы повышены в %, лимфоциты снижены - это возрастная особенность крови детей после 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Здравствуйте!
По представленному анализу крови данных за воспалительный процесс нет.
Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы норма для данного возраста). Лейкоформула спокойная (нейтрофилы, лейкоциты, лимфоциты в диапазоне нормальных значений). Аллергии нет (эозинофилы смотрим в абсолютных значениях, они соответствуют возрастным нормам). СОЭ спокойная.
Поводов для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое 🌺