Помогите уточнить диагноз ?
Врач пульмонолог Добрый день! С 2018 г. диагноз: бронхоэктатическая болезнь левого лёгкого. Болезнь, слава Богу, никак не проявляется, только вместо ФЛГ прохожу КТ. Последним заключение было таким: КТ-картина кист верхней доли левого лёгкого, без динамики в сравнении с исследованием прежнего года. Нельзя исключить бронхолегочный аспергиллез. Пневмофиброз верхней доли левого лёгкого. Пугает аспергиллез, какие обследования нужно провести ещё? Если б он у меня был, то это как-то должно было бы проявляться? Возраст: 36
Принятый ответ
Добрый день.
Аспиргиллез легких- это грибковое поражение. Каких то конкретных специфических симптомов болезни нет. Чаще всего проявляется лихорадкой, кашлем с мокротой или без, одышкой. Могут быть симптомы аллегрии (вплоть до развития бронхоспазма).
Обычно развернутая картина болезни развивается у людей с иммунодефицитом.
Для постановки диагноз аспиргиллез легких важно обнаружение грибков рода аспиргиллы в бак посеве мокроты или промывных вод бронхов (материал получают в результате проведения бронхоскопии).
Также иногда рекомендуют анализ на галактоманан (материал для исследования кровь или промывные воды бронхов).
Также иногда дополнительно назначают анализы крови на антитела класса М и G к аспиргиллам для уточнения наличия иммунного ответа в организме на грибки данного вида.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подозрении на Аспергиллез рекомендуют сдать анализ крови на IGG , М к Аспергиллам, анализ на галактоманнан в сыворотке крови, могут врачи рекомендовать фибробронхосокпию, с исследованием промывных вод на посев к грибам рода Аспиргилл.
При обнаружении пневмофиброза в верхней доле, рекомендуют дополнительно консультацию фтизиатра, он проведет Диасикнтест и обследует мокроту.
При Бронхоэктатической болезни врач может дополнительно назначить спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов,
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения аспергиллез желательно сдать мокроту на посев на специальные грибковые среды, также рекомендуют бронхоскопию с исследование промывных вод и посевом, анализ крови на антитела к аспергиллезу, анализ крови или мокроты на галактоманан.
Аспергиллез может проявляться кашлем с мокротой, кровохарканьем, одышкой, повышение температуры тела, слабостью, снижением веса. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте.
При потверждении аспергилеза ,чаще всего назначается плановая операция.
Это нужно, чтобы избежать распространения гриба по легких (инвазивный аспергилез). Хотя, чаще всего распространяются при иммунодефицитных состояниях.
Для уточнения диагноза золотым стандартом считается - бронхоскопия, определение уровня галактоманнана.
Будьте здоровы 🍀