Может ли проявиться коронавирусная пневмания на 24 день карантина?
Здравствуйте!У меня 24-й день карантина с положительным ковидом.В течение трех последних дней появилась температура 36,9-37,1 утром и днем, 37,3-37,4 к вечеру.До этого температура наблюдалась только в первые 4 дня,а потом не было.И теперь снова появилась.Может ли так проявляться вирусная пневмания?
Принятый ответ
Здравствуйте, кроме теператруты были или есть еще какие-либо жалобы?
Екатерина, появилось небольшое покашливание
Не особо похоже на пннвионитю, скорее на ОРВИ.
Екатерина, но у меня пцр положительный.
Положительная ПЦР не означает что у вас будет пневмония, коронавирусная инфекция проходит в разных формах, бывает без симптомов вообще, бывает ОРВИ, а бывает и пннвмония с дыхательной недостаточностью
Принятый ответ
Здравствуйте, а вы мазок ПЦР выполняли? У вас есть кашель, или одышка или что-то ещё?
Мария, пцр положительный.Появилось покашливание (временами возникают позывы покашлить)
К сожалению, есть риск развития пневмонии с малым объемом поражения, лёгкой степени тяжести. Врач выслушивал ваши легкие?
Мария, да.В легких все чисто.Но,как я поняла,вирусная пневмания не выслушивается стетоскопом.
Мария, с малым поражением легких стоит ли принимать антибиотик?
Да, вы правы. Вам необходимо контролировать температуру тела, контролировать свое состояние: одышка, кашель, появление мокроты с кашлем и других симптомов.
Но у вас не доказана пневмония. Какое у вас сейчас лечение?
Мария, первые 6 дней я принимала азитромицин по 500 мг в день.На данный момент принимаю витамин Д,витамин С и Ацц.5 дней ставила свечи Виферон.
Добавьте МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, вобензим по 2 таблетки 2 раза в день на 7-10 дней. Если температура будет повышаться,усилится кашель или будет сохраняться, тогда необходимо будет добавлять антибиотик
Мария, то есть КТ делать не нужно?
Нет,на данный момент показаний к КТ органов грудной клетки нет
Мария, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет кашля, одышки и снижения сатурации - то только наличие температуры в пределах субфебрильных цифр не говорит о пневмонии.
Сдайте общий анализ крови и С - реактивный белок. Сейчас Субфебрилитет может до месяца беспокоить пациентов, такое течение инфекции.
КТ делать нет показаний. По крайней мере Вас как минимум должен послушать врач, измерить сатурацию - после этого решать вопрос.
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата АНВИМАКС, комплекс для нормализации температуры, обладает противовирусным эффектом, защищает стенку сосудов дыхательных путей, поддерживает иммунитет. Пока симптомов вирусной пневмонии нет.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.