Ат-тпо и беременность

Добрый день. До беременности не знала о проблемах с щитовидной железой. Сейчас 8 недель беременности , сдала анализа на ттг и ат-тпо, сделала узи. ТТГ 4.18, Ат-ТПО 149,5 По узи АИТ . Какую терапию начать ? Очень переживаю за малыша. Помогите пожалуйста

Удаляли желчный в 2014 году
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение только антител означает аутоиммунный тиреоидит это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, из-за этого ттг повышается, нужно будет принимать левотироксин, можно начать с 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через месяц повторить ттг. После родов можно отменить. Антитела будут повышены всегда, для снижения лекарств к сожалению не существует, важен ттг, для работы щитовидной железы важно держать в норме ферритин и витамин д их можно сдать. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

Повышение ттг не критичное,но требует начала заместительной гормональной терапии левотироксином натрия. В таком случае врачи рекомендуют начинать с 50 мкг левотироксина натрия 1 раз в сутки строго натощак за 30-60 мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг проводят через 4 недели для коррекции дозировки . В первом триместре ттг необходимо держать до 2.5

Во втором и третьем триместре ттг необходимо держать до 3.

На развитие малыша такое повышение не влияет,больше переживаем за вынашивание,но при таком уровне ттг обычно ничего плохово не происходит. Повышение ттг в таком случае (при высоких антителах),являеься следствиемаутоиммунного тиреоидита . Антитела более сдавать нет необходимости

Не забывайте проводить профилактику йоддефицита, принимая йодид калия 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевая кислота назначается в профилактической дозировке 400мкг в сутки до конца 16 недели беременности

Ферритин важно держать не менее 45

Витамин д не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение ТТг незначительное. Но во время беременности требует коррекции небольшой дозировкой тироксина, например 75 мкг половину таблетки.
Контролируйте ТТГ каждые 4-6 недель. После родов обычно препарат отменяют.
Также желательно проверить уровень ферритина крови, так как его снижение может быть при аутоиммунных процессах в щитовидной железе.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас немного повышен ттг, поводов для беспокойства нет, такой уровень малышу не навредит, необходимо назначение терапии тироксином, так как потребность будет расти.
Что касается повышение антител за низ не стоит переживать, они необходимы для постановки диагноза ни на течение беременности ни лечение никак не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышенные антитела говорят о риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем. Больше сдавать анализ на эти антитела никогда не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения

С учетом небольшого повышения ТТГ рекомендуют повторно сдать анализ на ТТГ. Если показатель будет более 4,0, то будет рекомендована терапия тироксином (эутироксом). Обычно во время беременности начинают с дозы 50 мкг с контролем ТТГ каждые 4 недели во время беременности
После родов препарат отменяют с контролем гормонов через 2 месяца
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Обычно ТТГ до 10,0 не влияет ни на малыша ни на маму. Но при повышении корректировать показатель нужно

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме