Прыщи в возрасте 55 года

Добрый день! На лице появились подкожные прыщи, каждый день добавляются. Лицо всегда было чистое. Хожу на массаж лица 1 раз в неделю, никогда побочных эффектов не было, маски и средства по уходу не менялись. После появления первого прыща массаж исключила. Когда прыщ стал проходить пошла на массаж, на следующий день появились высыпания и продолжают появляться. Сладкое и острое ела всегда. Менструация закончилась в 48 лет

нет. Повышен холестерин (6-7)
55 лет

Здравствуйте.
Данное появление воспалений может быть связано с изменением цикла,а также реакция на массажное средство.
В таких случаях рекомендуется использовать:
Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно точечно салицилово-цинковая паста.
Утром Азелик гель.
Массаж пока , временно не посещать.

Оксана Александровна, менструции нет уже 7 лет, на массаж лица хожу регулярно раз в неделю, в этом году с 19 марта, высыпаний никогда не было.

Всё бывает в первый раз.
Процессы в организме идут, качество кожи меняется, железы работают не как 10 лет назад.
Выполняйте рекомендации. Будет хорошо.
Не переживайте

Здравствуйте. Появление воспалительных элементов может провоцировать массаж и косметические средства, которые при этом используются.
Возможно попробовать вне обострения делать по тальку.
Наружно: клиндовит комбо гель 1 раз в день, 1 месяц.

Юлия Игоревна, массаж всегда делают по тальку

Поняла Вас, тут уже на ваше усмотрение делать или нет массаж.

Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулита -воспаление волосяных фолликулов. Наружно можете использовать гель Клиндовит комбо или раствор Зеркалин . Стараться не травмировать высыпания . Ограничить из питания сладкое и мучное

Добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит /периоральный дерматит

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Обычно назначают в таких случаях:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)

Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии

Здравствуйте! На основании фото и анамнеза ,вероятнее всего, подкожные высыпания связаны с возрастными изменениями кожи и возможной реакцией на внешние воздействия.
Временный отказ от массажа лица** - на 4-6 недель, чтобы исключить механическое раздражение.
Рекомендуется при данных высыпаниях: Очищение: гель с салициловой кислотой 1-2% (утром и вечером)
Увлажнение: крем Цераве
Вечером: точечное нанесение Скинорена (азелаиновая кислота)
Исключите плотные комедогенные кремы
Используйте только некомедогенную косметику
Обязательно применяйте солнцезащитный крем SPF 50+

Здравствуйте!
Витамины или лекарства новые не принимали?
Например, витамины группы Б.
Возможно, мастер сменил средство для массажа, если заметили связь именно с массажем.
Наружно уже чем-то пробовали лечить?

Екатерина Витальевна, средство для массажа не меняли, делали по тальку, витамины группы Б делала уколы Комбилипен раствор для инъекций 2 мл 10 шт, последний укол 5 или 7 мая.(их я делала и раньше, но такого не было)
Мазала болтушкой Пропеллер Суспензия салициловая Boltushka от прыщей для локального нанесения 25 мл 1 шт

Это похоже на акнеформный дерматит.
Витамины группы Б могут вызывать появление акнеформного дерматита, и это происходит очень часто.

Обычно рекомендуется:
Гель клиндовит комбо или зеркалин интенсив наносим на те зоны где есть высыпания сплошь, не точечно 2 раза в день 2-8 недель, смотрите по динамике, отменять после стойкого улучшения.

После этого через 15-30 мин наносим легкий увлажняющий крем 2 раза в день. У вас какой сейчас? Если нужно порекомендую варианты.

При нахождении на солнце наносить спф 50 защиту на лицо.
Ограничить сладости и быстрые углеводы на время лечения.

Ваши вопросы?

Екатерина Витальевна, у меня сейчас Крем для лица c мочевиной и муцином улитки Аравия, пожалуйста посоветуйте какой купить ?
И еще принимаю Магний Хелат Глицинат в6 450 мг по одной капсуле на ночь

Кожа больше склонна к жирности или к сухости? Или нормальный тип кожи

Екатерина Витальевна, нормальный

Принятый ответ

Аптечные варианты: авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра или топикрем гидра + лёгкий.
Проф косметика: ангиофарм омега 3-6-9.