Халязион верхнего века

Добрый день! Скажите,можно ли прикладывать на халязион верхнего века соляной раствор с целью снятия отека и рассасывания шишки? Насколько я знаю,соль весьма эффективна в таких случаях. И чем вообще можно рассосать образование? Спасибо!

Нет
43 года

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Скажите, пожалуйста,гной уже вышел самостоятельно,разрешился халязион,осталась только капсула ,уплотнение?Сами чем нибудь лечите-капли или мазь используете??

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Вячеславовна, здравствуйте! По утрам периодически бывают выделения небольшие по углам гназа,похожие на тягучую субстанцию,засохшие корочки,я так прнимаю,типа гноя наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Вячеславовна, использую пока капли флоксал.

На данный момент рекомендовано следующее лечение: Глазные капли Комбинил (Тобрадекс,Дексатобропт-аналоги)-по 1к.*4 раза в день. Глазная мазь Флоксал-закладывать за веко*4 раза в день. Глазная мазь Гидрокортизоновая 1%-смазывать кожу века *4 раза в день тонким слоем. Курс лечения-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Вячеславовна, на фоне данного лечения он будет рассасываться? Или может воспалилиться и увеличиваться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Скажите,а тобрекс не подойдет? Именно тобрадекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Вячеславовна, я слышал,что тобрадекс может посадить зрение,которое не всегда возвращается после отмены препарата. Правда ли это?

Можно Тобрекс да,он менее эффективный,так как в него не входит дексаметазон.

На фоне лечения он также может увеличиваться и разрешиться до конца,может выходить ещё гной. Но лечение также направлено на рассасывание капсулы халязиона

Нет,необязательно Тобрадекс посадит зрение,не переживайте..

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Вячеславовна, спасибо Вам большое за консультацию! И еще вопрос: что все же эффективнее? Комбинил или тобрадекс? Или у них идентичный состав?

В состав комбинила входят Ципрофлоксацин и дексаметазон,в Тобрадекс входят Тобрамицин и дексаметазон,это антибиотики из разных групп,но они примерно одинаковые по своей эффективности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Вячеславовна, добрый день! Вчера вечером под верхним веком,где шишечка,увидел большое желтое пятно,очень явное,появилось ощущение соринки в глазу,скажите,я так понимаю,он назрел и готов прорваться. Можно ли заложить левомеколь в глаз,чтобы ускорить процесс прорыва?

Здравствуйте! Да,скорее всего халязион скоро прорвётся.

Нет,Левомеколь в глаз ни в коем случае нельзя...

Может быть очень сильное раздражение,это не глазная мазь..

Ее можно очень аккуратно на кожу,и следить чтобы не попала в глаз. Под веко для более быстрого созревания халязиона можно закладывать Гидрокортизоновую 0,5% мазь*3 раза в день.-7 дней,ее чередовать с мазью Флоксал*3 раза в день,закладывая за веко...

Снаружи также можно веко смазывать Гидрокортизоновой мазью 1 %*3 раза в день для более быстрого созревания. То есть пол веко Гидрокортизоновая 0,5%, на кожу века 1%

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна Вячеславовна, спасибо большое!